История. Челябинский "Трактор" в сезоне 1961-1962

Глава из книги Бориса Богусловского о пятнадцатом сезоне челябинского Трактора 1961-1962

Глава из книги "Чёрные и белые" Бориса Богуславского о пятнадцатом сезоне челябинского "Трактора" (1961-1962).

В последние годы наметилась тенденция увеличения числа команд — участников чемпионата СССР. И если в прошлом сезоне их было 19, то на этот раз 20! Чем руководствовались руководители отечественного хоккея, увеличивая число участников, трудно сказать, но одно несомненно: решили брать числом, а не умением.

После того как в мировую элиту хоккея в 1954 и 1956 гг. стремительно ворвались хоккеисты СССР, прошло много лет. К началу 60-х годов сборная СССР довольствовалась вторым и третьим местами. Срочно требовалось поднять уровень отечественного хоккея, и тогда... Тогда решили брать числом команд, играющих в хоккей. Вот поэтому и оказалось в классе «А» 20 участников. Одноступенчатый турнир без предварительных игр? Такого наш чемпионат ещё не знал! Но это проблемы Федерации хоккея СССР.

Что же касается челябинского хоккея, то здесь не менее сложные проблемы. Головы руководителей челябинского хоккея в те годы болели оттого, что решали сложную задачу, как сохранить место «Трактору» в классе «А»?

Начали с укрепления тренерского состава. Заслуженный тренер СССР Сергей Иванович Захватов отныне стал именоваться «старший тренер», а тренером назначили мастера спорта Виктора Ивановича Столярова. Этому тандему и приказано было вести команду «Трактор» к новым победам. В составе больших изменений не произошло: команду покинул лишь Владимир Курбатов. В линии нападения появились два молодых игрока — Виктор Панин и Юрий Садиков. В прошедшем сезоне хорошо зарекомендовали себя В. Смирнов, Г. Бурачков, В. Кунгурцев, и тренеры ждали от них результативной игры в сезоне предстоящем. Первый матч «Трактор» провёл с «Даугавой» (Рига). Победа со счётом 10:2 обескуражила не только соперников — рижане никогда не проигрывали челябинцам с таким счётом! Удача вскружила голову хоккеистам «Трактора». Они поверили в своё превосходство, но вскоре были наказаны: встреча с московским «Локомотивом» тоже закончилась с двухзначным счётом, но уже в пользу «Локомотива». Это поражение охладило пыл хоккеистов «Трактора» и настроило команду на длительную и упорную борьбу.

Чемпионат прошёл под знаком явного превосходства столичных хоккеистов. Чемпион СССР — «Спартак», остальные места соответственно заняли «Динамо», ЦСКА, «Локомотив», «Крылья Советов». А «Трактор» закрепился на восьмой строчке в турнирной таблице. Челябинские болельщики говорили: «Молодец против овец, а против молодца...» Но говорили в шутку, на самом деле очень и очень любя свою команду!

В этом сезоне «Трактор» радовал болельщиков успешными выступлениями в международных играх. В конце 1961 года команда принимала хоккеистов из ГДР, клуб «Висмут» (Карл-Маркс-Штадт). Челябинцы победили со счётом 6:0. В повторной встрече хозяева дали возможность проверить силы молодёжному составу. И молодёжь не посрамила земли уральской, одержав победу, — 5:3. В этом матче первую шайбу — в международных играх – забросил молодой нападающий Владимир Пыжьянов.

Запомнилась челябинским хоккеистами и первая поездка в Финляндию. Они знали о мощи финского хоккея и поэтому к поездке подошли серьёзно. За пять дней «Трактор» провёл четыре матча с командами «Митя Вало», «Ювескюля Пало Керхо» — сборными городов Каяни и Ионесу, где успех сопутствовал челябинским хоккеистам. Общий счёт этих встреч 46:16 в пользу уральцев. Вот на такой мажорной ноте закончил «Трактор» очередной сезон.

Челябинский

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео