Юрий Макаров: Стараемся проводить турниры на высоком уровне

Юрий Макаров

Директор челябинской хоккейной школы имени Сергея Макарова Юрий Михайлович Макаров дал интервью 74hockey.ru.

8 ноября завершился турнир «Кубок Сергея Макарова», в котором принимали участие шесть команд 2004 года рождения из разных регионов России. Победу в турнире праздновала команда хоккейной школы имени Сергея Макарова, которая в финале обыграла омский «Авангард» со счетом 4:3.

- Мы уже в шестой раз проводим «Кубок Сергея Макарова». Этот турнир стал традиционным. Сложно было собрать команды. Мы приглашали казанский «Ак Барс», московский ЦСКА. По разным причинам эти команды не смогли приехать. Несмотря не это, считаю, что состав команд на турнире был неплохой. Я остался доволен. Были ровные игры. Даже команда из Владикавказа, которая заняла последнее место, не была слабее всех на голову. Осетинская хоккейная команда всем понравилась из-за экзотики. Я хорошо знаю директора их школы Мышагина Николая Ивановича. Он раньше работал во многих командах мастеров, был главным тренером. Он мне позвонил и попросил взять их команду, и я не разочаровался. Конечно, команды из Самары или Сургута не такие известные как ЦСКА или «Ак Барс», но все они показали достойный хоккей. Например, команда из Сургута после поражения в первом матче, затем выиграла три игры подряд. Когда результаты непредсказуемы – это всегда интересно. Есть интрига. Например, в финале все ставили на Омск, а выиграли наши. «Авангард» прошел весь турнир без поражений, причем все игры омская команда выиграла очень уверенно с разницей в пять-шесть шайб. Ну а в финале наши ребята хорошо настроились, повели в счете. «Авангард» сравнял счет, но наши снова забили, молодцы. Сейчас задача – сохранить эту команду 2004 года рождения хотя бы на три-четыре года. Если нам это удастся, то потом из этих ребят смогут вырасти хорошие хоккеисты. Наша беда в том, что у нас очень рано забирают детей в другие школы.

- Можно сказать, что все команды на турнире «Кубок Сергея Макарова» были одного уровня?

- Примерно одного уровня. Может быть, команда из Владикавказа немного выпадала, но и она смогла обыграть ЦСК ВВС из Самары со счетом 2:1. Все от настроя зависит. Может быть, некоторые ребята хуже катаются, слабее технически, но это объяснимо. Во Владикавказе всего один каток.

- Команда хоккейной школы имени Сергея Макарова 2004 года рождения выиграла турнир. Расскажите, пожалуйста, о тренере.

- Тренирует команду Виктор Михайлович Фомин. Он очень давно работает в хоккее. Мы одно время работали вместе в «Мечеле», а еще раньше были соперниками. Он работал на цинковом заводе, а я на ЗМК. Всегда наши команды воевали между собой. Виктор Михайлович набрал малышей, и с самого начала с ними работает. В прошлом году они выиграли чемпионат города Челябинска, причем прошли его без поражений.

- Есть «Кубок Сергея Макарова» и «Кубок Николая Макарова». В чем разница?

- Это два наших традиционных турнира. Сергей и Николай Макаровы очень много сделали для челябинского хоккея, поэтому так турниры и называются. На «Кубке Николая Макарова», который пройдет в апреле следующего года, будут играть команды 2003 года рождения.  

- Сергей Михайлович Макаров следил за тем, как прошел турнир?

- К сожалению, он не смог приехать. Дело в том, что он ездит по стране с командой «Легенды хоккея», и в эти дни он как раз был в поездке. 19 ноября он приедет ко мне на юбилей.

- В целом, довольны турниром?

- Представители всех команд поблагодарили за хорошую организацию турнира. Никаких претензий по проживанию и питанию не было. Спасибо работникам гостиницы «Южный Урал», за то, что идут нам навстречу. Всегда приятно слышать добрые слова. Мы не так часто проводим турниры, но когда их проводим, то стараемся это делать на высоком уровне. Имя Сергея Макарова много значит для меня.

- У вас ведь в школе еще проводится турнир среди девочек?

- Да. В прошлом году мы проводили его в первый раз, и все прошло очень удачно, поэтому хотим сделать турнир «Снегурочка» традиционным. В прошлый раз участвовали шесть команд, а в этом году хотят принять участие уже двенадцать команд. Мы пока решили не менять регламент, и оставим шесть команд. Мы хотим, чтобы в турнире принимали участие сильные команды. 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео