Итоги шестого чемпионата ЮУЖД по хоккею

Шестой чемпионат ЮУЖД по хоккею стал беспрецедентным по количеству спортивных неожиданностей. В этом году турнир посвятили 80-летию образования Южно-Уральской железной дороги.

Шестой чемпионат ЮУЖД по хоккею стал беспрецедентным по количеству спортивных неожиданностей. В этом году турнир посвятили 80-летию образования Южно-Уральской железной дороги.

Матчи прошли в челябинском дворце спорта "Юность". Внутри все буквально пропитано духом хоккея. За прошедшие с момента постройки 50 лет здесь вырастили не одно поколение игроков. Вдоль стен развешаны майки с номерами и фамилиями великих южноуральских спортсменов.

Открывая чемпионат, председатель ДОРПРОФЖЕЛ Виталий Орешков особо подчеркнул, что именно со льда «Юности» вышли легендарные хоккеисты, не раз становившиеся чемпионами Европы, мира и Олимпийских игр.

– Это уже шестой чемпионат ЮУЖД, – сказал Виталий Георгиевич. – С каждым годом мы всеми силами стараемся развивать хоккей: появляются новые команды, для них приобретаем форму, строим ледовые коробки. Сейчас в чемпионате участвуют девять коллективов. Но есть еще железнодорожники, которые усиленно тренируются и в будущем тоже примут участие в борьбе за наш кубок. Все это не было бы возможно без поддержки начальника ЮУЖД Виктора Алексеевича Попова, который, сам в прошлом хоккеист, искренне болеет за любимый вид спорта.

Чемпионат ЮУЖД по хоккею. 29 марта 2014

– Хоккей – это праздник здоровья и мужества! – подчеркнул заместитель начальника ЮУЖД по кадрам и социальным вопросам Сергей Жаров. – Этот год стал для России годом ее спортивных достижений. Недавно завершились Олимпийские и Паралимпийские игры в Сочи, где наши сборные доказали всему миру, что страна выше всех в спорте. Что касается хоккея, то на нашей магистрали он зарождался в середине 50-х годов прошлого века. Тогда существовали только две команды: в Карталах и Орске. Теперь же количество участников дорожных чемпионатов существенно увеличилось. И это не может не радовать.

Хоккеистов приехало в Челябинск действительно немало. Более того, чемпионату уже несколько лет, как присвоили статус международного – в нем принимают участие спортсмены из соседнего Казахстана, а точнее, с Петропавловского отделения дороги.
В этом году команды традиционно разделили на две конференции. По жеребьёвке в конференцию «А», где шла борьба за кубок ЮУЖД, вошли спортсмены Оренбурга, Кургана, Златоуста, Петропавловска и команда Челябинского электровозоремонтного завода (ЧЭРЗ). В конференцию «Б», состязающуюся за кубок ДОРПРОФЖЕЛ, жребий направил игроков Магнитогорска, Орска, Челябинска и Карталов. В финале победителям обеих групп предстояло встретиться в борьбе за высшую награду – Кубок Кубков.

Зная результаты прошлых чемпионатов, болельщики делали ставки на традиционных лидеров. Признанными фаворитами традиционно считались челябинцы – на их счету больше всех побед. В прошлом году отлично показала себя команда ЧЭРЗ, буквально в последний момент выхватив победу у чемпионов. Неплохую игру демонстрировал Магнитогорск. Крепкой командой, которая умеет удивлять, всегда считались златоустовцы.

К сожалению, хозяева и победители первого чемпионата карталинцы в последние годы не слишком себя проявляли. То же самое можно сказать и о «Локомотивах» из Оренбурга, Кургана и Орска. Петропавловск, неожиданно для всех заняв высокое для новичка четвертое место два года назад, чуть позже также находился то в середине, то ближе к концу турнирной таблицы.

В 2014 году изменилась и организация встреч. Ранее турниры, как правило, проходили два дня. Поэтому, как отмечали сами спортсмены, график встреч получался чрезвычайно напряжённым – играли с раннего утра до позднего вечера. А сами встречи напоминали, скорее, детскую игру – два периода по 15 минут. Нынче подход кардинально изменился – чемпионат проходил уже не два, а три дня. Выросла и продолжительность игр – с двух до трех периодов по 15 минут. Командам можно было развернуться на полную, демонстрируя стойкость и мужество.

– Ранее мы допускали участие в командах трех профессионалов, – говорит Виталий Орешков. – В этом же году решено отказаться от такой практики, чтобы все было абсолютно честно. В командах играют исключительно железнодорожники. Принимать легионеров категорически запрещено. Строгая комиссия смотрит за тем, чтобы эти правила соблюдались. В случае нарушения с чемпионата может сняться не один человек, а вся команда.

На драки на льду наложено строгое табу. Драчуны сразу же дисквалифицировались. Но это, кстати, не мешало некоторым игрокам в запале немного помахать кулаками и клюшками. На такие мелкие стычки организаторы смотрели сквозь пальцы: спортсменам надо немного выпустить пар. Как признавались сами игроки уже после встреч, любые разногласия всегда остаются на льду – это правило хоккея.

Игры первого дня преподнесли сюрприз: середнячок Петропавловск с ходу обыгрывает чемпиона прошлогодних игр ЧЭРЗ (4:2). Видимо, осерчав от такой дерзости, заводчане буквально «разорвали» Оренбург (6:2). Со Златоустом Петропавловск сыграл вничью (3:3). Тот же самый счет продемонстрировали Курган и Оренбург. То, что Златоуст усилился, стало понятно, как только ему удалось обыграть ЧЭРЗ (1:0). Аутсайдер прошлых игр, Орск буквально играючи, всухую одолел Карталы (14:0). И тут в бой вступает лидер – Челябинск, который также сначала всухую обыгрывает Магнитогорск (7:0), а затем и Карталы (8:2). Удививший болельщиков, Орск спокойно обходит Магнитогорск (6:0), а Петропавловск – Курган (4:0). Златоуст обыграл Курган со счетом 7:2.
На второй день Златоуст победил Оренбург, забив всего одну шайбу (1:0). Магнитогорск продолжил серию поражений. На сей раз он проиграл Карталам (2:5), а Петропавловск обошел Оренбург (3:1).
Довольно интересная игра вышла у Челябинска и Орска. До этого ни у той, ни у другой команды не было поражений. И тут очередное удивление: орчане с первых минут начинают упорно теснить челябинцев. Броски в створ ворот идут один за другим. Южноуральцы стараются действовать за счет быстрых контратак. И, казалось бы, такая тактика приносит успех: в середине первого периода первая шайба в воротах Орска. Но одна ошибка защитников красно-белых, и вот уже следует ответ соперника. Ситуация повторяется и во втором периоде. Орск крепко вцепился в лидера прошлых чемпионатов, отыгрывая каждую шайбу. В решающем периоде игра челябинцев ломается, команда действует не слаженно как в атаке, так и в обороне. Счет вполне закономерен – 4:2 в пользу гостей из Орска.

– Да они просто компьютерные читеры, играют слишком хорошо, – звучит в тишине тоненький голосок мальчугана. Он явно обижен, что его любимая команда проиграла.

ЧЭРЗ обыгрывает Курган со счетом 4:2. После этих игр кубок ЮУЖД в руках Петропавловска, который не проиграл ни разу. Второе место у Златоуста. Прошлогодний чемпион ЧЭРЗ довольствуется «бронзой», ну а четвёртое и пятое места, соответственно, у Оренбурга и Кургана. В свою очередь, кубок ДОРПРОФЖЕЛ достается Орску, который также не потерпел ни одного поражения. Второе место у Челябинска, а далее следуют Карталы и Магнитогорск.

Но впереди главные игры на Кубок Кубков, которые и определят чемпионов. Сначала Петропавловск уверенно выбивает челябинцев из числа претендентов на финал (4:2), а затем Орск обыгрывает Златоуст (4:1), предоставив южноуральцам самим разбираться, кто станет третьим. Челябинск и Златоуст, кстати, считаются непримиримыми соперниками еще на уровне турнира Челябинского региона. Вот только там спортсмены из города мастеров традиционно обыгрывают красно-белых. И тут Златоуст буквально вгрызается в соперника, довольно быстро открыв счет. Челябинск пытается построить игру на контратаках. В отличие от матча с Петропавловском, здесь такая тактика приносит свои плоды. В середине игры челябинцы уже обходят соперника, а в третьем периоде волевым усилием вырывают победу на последних минутах (3:2).

– С каждой игрой наши ребята развиваются, – говорит тренер красно-белых Дмитрий Картаев. – Они проявляют мужество и силу. Несмотря на два предыдущих проигрыша, они смогли переломить ситуацию и войти в тройку сильнейших. Кто-то скажет, что мы ухудшили результат. Но каждый чемпионат – это борьба. В ней побеждает тот, кто сильнее, кто морально более готов. Вместе с тем мы обыграли принципиального соперника – Златоуст. Это более опытная команда, которая намного чаще тренируется. Такая победа – достижение для нас.

Ну а за Кубок Кубков предстояло побороться Петропавловску и Орску, которые впервые смогли пробиться в финал чемпионата. По ходу турнира они уже один раз встречались. Тогда сильнее оказались гости из Казахстана (5:3). На сей раз орчане жаждали реванша. Позже многие из болельщиков говорили, что это был один из лучших финалов дорожных чемпионатов. По ходу игры ни одна из команд не могла завладеть преимуществом. Царил такой накал страстей, что порой на скамейке штрафников оказывались и по два игрока одной команды. В первом периоде хоккеисты играли осторожно. Однако уже во втором взялись за более привычный стиль игры – атакующий. На 13-й минуте второго тайма Орск имел неплохой шанс забить. Во-первых, казахи играли в меньшинстве, а во-вторых, грубо ошиблись защитники, фактически открыв вратаря. И только чудо, а точнее, штанга помешала синим забить. Градус страстей неизменно повышался не только на льду, но и на трибунах. Болельщики подбадривали хоккеистов и буквально гнали их вперед. По количеству бросков в створ Петропавловск явно впереди, орского голкипера постоянно нагружают работой. Тем не менее он успешно справляется с задачей. В итоге под счастливый вой толпы команды заканчивают вничью и третий период. Впереди серия послематчевых бросков. Вот тут нервы у Петропавловска оказываются прочнее – он забивает два из трех, а хоккеисты из Орска два раза промахиваются. Петропавловск – чемпион!

– Весь сезон мы упорно тренировались, шли к этой победе, – говорит играющий тренер победителей Владислав Сингатулин. – К сожалению, у нас в городе нет такого качественного льда. Поэтому играем на открытых площадках. Постоянно принимаем участие во всех соревнованиях, которые проходят в городе, не раз побеждали. Думаю, именно постоянный упорный труд на льду и позволил нашим ребятам вырвать победу. Слабые места в игре, конечно, есть. Будем их разбирать и готовиться к следующим играм.

А готовиться действительно есть куда. На закрытии чемпионата Виталий Орешков объявил, что уже в ноябре 2014 года в Ярославле произойдет событие, которое с нетерпением ждали спортсмены и болельщики ЮУЖД, – сетевой чемпионат по хоккею на кубок РОСПРОФЖЕЛ. И сборная ЮУЖД будет формироваться из самых сильных игроков всех команд. Поэтому шансы на победу у наших хоккеистов велики.