Андрей Костицын: Весь чемпионат мира играл на уколах

Белорусский нападающий Андрей Костицын рассказал о подготовке челябинского Трактора к новому сезону.

Белорусский нападающий Андрей Костицын рассказал о подготовке челябинского "Трактора" к новому сезону.

- Андрей, как отдохнули летом?

- Сезон закончился после чемпионата мира. Я был в Европе и съездил на Мальдивы отдыхать.

- Чемпионат мира для сборной Белоруссии сложился достаточно удачно, но игра у вас, можно сказать, не шла. В чём причина? 

- Я приехал из Челябинска перед чемпионатом мира и две недели тренировался в сборной. Спина очень сильно заболела. Я даже пропускал тренировки. Весь чемпионат мира играл на уколах. Где-то не комфортно себя чувствовал, где-то везения не хватало, чтобы забить голы. Играл как мог, но во многих моментах спина давала знать о себе. 

- Этим летом вы стали гражданином России...

- Я от гражданства не отказывался. Мне сделали второй паспорт. Это делалось для того, чтобы не быть легионером в КХЛ. После чемпионата мира решили, что белорусы больше не легионеры. Паспорт есть, но это никакой роли не играет. 

- Вы продолжите играть за сборную Белоруссии?

- Я продолжу играть за сборную. Все ребята из сборной Белоруссии, у кого есть российские паспорта, тоже продолжат играть за сборную. 

Костицын Андрей

- Новое правило "гибридного проброса" в КХЛ придаст динамики игре?

- Я играл в НХЛ. Мне это правило знакомо. Если тебе отдадут неточный пас, то раньше шайба шла на проброс, а сейчас можно будет за нее побороться. Если выиграть, то проброса не будет, и игра будет дальше продолжаться.  

- То, что на полтора метра уменьшили среднюю зону, это хорошо или плохо?

- Надо будет быстрее принимать решения, потому что зона стала меньше. Игрокам придется больше думать, быстрее пас отдавать или вбрасывать в зону. Думаю, что игра оживится. 

- Что изменилось в "Тракторе" с приходом Карри Киви?

- Изменилось многое. Новый тренер больше работает в североамериканском стиле. Должна быть нацеленность на ворота, чем проще - тем лучше.

- Ваши партнеры по тройке Мартин Ружичка и Кайл Уилсон - достаточно разноплановые игроки. Комфортно с ними играть?

- Да, мне с ними комфортно. Пока у нас были только тренировки. Надо увидеть, как будет в игре. Мы можем поговорить, если что-то где-то не получается, договориться о том, как действовать.  

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео