Комментарии тренеров после турнира среди команд 1999 года рождения

Сигнал-1999 Челябинск

Тренеры команд 1999-го года рождения - Авангард (Омск), Барыс (Астана), Сигнал (Челябинск), Югра (Ханты-Мансийск) - дали комментарии по итогам турнира в поселке Первомайский Челябинской области.

Напомним, что в турнире, который проходил с 25 по 29 августа, принимали участие шесть команд 1999-го года рождения. 

Омский "Авангард" занял первое место, "Югра" из Ханты-Мансийска - второе, "Тюменский Легион" - третье, "Белые медведи" - четвертое, "Сигнал" - пятое, "Барыс" - шестое место.

Результаты турнира

Сергей Коробкин, главный тренер команды Авангард (Омск) 1999-го года рождения:

- Почему поехали на турнир в Первомайский, а не в Москву на Кубок Третьяка?

- У нас так сборы проходили, что мы бы никак не успели в Москву. Да нас приглашали туда, но мы сначала катались на льду, а потом поехали в лагерь и вернулись только восьмого августа.

- Получается уже второй год здесь играете, и решили не менять традицию. В прошлом сезоне заняли первое место.

- Да нет. Хотелось “Югру” посмотреть. Что у них изменилось после Спартакиады. Они добавили, усилились. “Трактор” я видел. Турнир, в целом, нормальный. Место такое тихое, спокойное. Нам здесь нравится. В игровом плане все команды здорово настраиваются. Тот же “Сигнал” занял в прошлом сезоне десятое место. А с нами по игре не сказать, что они заняли десятое, а мы первое. Сейчас идет предсезонка, все форму набирают. Против лидеров стараются через голову перепрыгнуть, отработать до конца на каждой позиции.

- В этом году также нацелены на первое место?

- Да надо будет попадать в финал. Среди конкурентов добавилась “Югра”. Думаю, что “Тюменский легион” еще наберет форму. Понятно, что без двух лидеров им будет тяжело. Но постараются вытянуть за счет командной игры и самоотдачи каждого пацана. Могут сказать, почему не я, а какой-то Алексеев считался лучшим? Почему меня принижают?

- Почему ваш ведущий форвард Дмитрий Сальвассер ни разу не забил?

- Дима играл после травмы. У него было повреждение паха. Он долго не тренировался и сейчас только-только начинает набирать форму. У нас как было два ведущих звена, так и осталось. Остальные - кто-то добавляет, кто-то остался на том же уровне.

- На какой позиции видите Дамира Ширгазиева? В Перми он был забивалой.

- На эту позиции и берем его, чтобы он был забивалой. Но пока ему тяжело. Новые партнеры, сборы другие, игра другая. Там он был свободный художник, а здесь уже заставляют отрабатывать в обороне.

- Вашей команде еще необходимо усиление перед сезоном?

- Нужно усилить защитную линию. На турнире выглядели слабо, потому что много паникуют. В этом плане надо поработать. Так-то, вроде, есть с кем работать. Но надо донести до них.


Евгений Власов, тренер команды Югра (Ханты-Мансийск) 1999-го года рождения:

- Вы будете выступать в первой группе, какие задачи будете решать?

- Самые высокие - занять место не ниже второго и в идеале попасть в финал первенства России.

- Насколько вам был полезен такой турнир, где у вас был один конкурент – “Авангард-99”?

- По игре с каждым соперником играли на равных. Только против “Барыса” мы перешли на три звена, потому что четыре игрока выбыли из-за травм. В остальных матчах играли в четыре пятерки. Давали всем проявить себя, показать себя перед сезоном. Чтобы окончательно определиться с составом.

- В ходе сезона планируете усиливаться?

- Нет, команда уже сформирована. На 95% сохранили прошлогодний состав. К нам пришли два игрока. Из Уфы пригласили Павла Шена. Он воспитанник Нижневартовска. В десять лет он уехал в Уфу и этим летом захотел вернуться, мы его приняли. Второе приобретение – Илья Дроздецкий из “Тюменского Легиона”. Сильно к нам просился, посмотрели его на предсезонном сборе – он нам подходит. На данный момент нет второго вратаря. Смотрели на турнире парня из Новосбирска.

- Вы только-только вышли в первую группу и уже ставите такие задачи. Не рано?

- Наша команда была готова играть по первой группе еще в прошлом году. Но по регламенту нельзя прыгать сразу наверх. Показательно наше выступление на Спартакиаде. Со всеми играли на равных. Мы заняли четвертое место. Немного не хватило, чтобы выступить лучше. В полуфинале проиграли Омской области – 1:2.

- Вам придется много ездить. Получается “Югра-99”, как хабаровский “Амур” в КХЛ?

- Ну и что? Мы и в прошлом году много ездили. Приезжали в каждый город в день матча, так что нельзя сказать, что мы будем, как хабаровский “Амур”. По возможности будем также приезжать в день игры.

- Насколько принципиальны игры с Тюменью? У вас дерби?

- Я бы не сказал, что у нас дерби или какие-то принципиальные игры. Да нет. В том году нам хотелось обыграть их на Спартакиаде, потому что наш тренер Дмитрий Викторович Бурлуцкий там немало работал, это его команда. Мы подготовились и хорошо настроились. В том году – да, в этом – нет. Команда топ-уровня, что омский “Авангард”, что “Тюменский Легион”. На них мынастраиваемся, как на любого соперника.

- Еще будете играть товарищеские матчи?

- Нет, в целом подготовка закончена. Сейчас все передохнут, и будем готовиться к первому туру, где нам играть с Орском.


Александр Жуков, тренер команды Сигнал (Челябинск) 1999-года рождения:

- Насколько полезен турнир в игровом плане?

- Бесценен. Удалось проверить задумки, наработки. Посмотреть в правильном ли направлении мы движемся. Специально приглашали сильных соперников. Проходных матчей не было, любая команда играла до последнего. Может быть “Барыс” только поначалу выпадал, но дал бой всем. Нас на такой турнир никогда не пригласят, только если самим организовать. Для пацанов это бесценный опыт. И нам видно, кто как себя поведет, когда соперники серьезные. Кто сможет характер проявить, когда тяжело.

- Какие матчи на турнире провели хорошо?

- Почти все. Только игра с “Тюменским легионом” не удалась. И сегодня с “Белыми медведями” был неоптимальный состав. Пацаны бьются, двигаются, добавляют.

- Что скажете об игре команды по линиям, какие позиции выпадают?

- У нас все позиции проблемные. Вот у нас в чем беда. Надо сезон начинать, а у нас номинально семь нападающих в команде, а надо девять любого уровня. Вратарская позиция не на уровне. По игре же видно: доедут соперники до ворот – гол. Пока так называемый первый номер неуверенно себя чувствует. Второй совсем беда. Пока надежды нет, будем ждать, что они прибавят по ходу сезона. Других-то не будет.

- Второй год подряд вы играете на турнире против сильных команд. Это не скажется негативно на старте чемпионата?

- Нет, до старта еще перерыв девять дней. Они не просядут. Наоборот, перед чемпионатом полезны турниры с хорошим соперником. Можно обыграть слабого соперника, но себя не проверить. А этот турнир, как генеральная репетиция в театре. Если хочешь достичь уровня, то должен тянуться к лучшему. Для этого нужен сильный соперник. Это только плюс. И ребята, кто себя проявил, уже на заметке. Тренеры других команд проявляют интерес. Значит, есть перспектива у ребят, раз тренеры за ними следят. У нас нет своей главной команды. А пацанам надо двигаться дальше, раз они уже дошли до уровня, что ими интересуются. А это все топовые команды, у которых есть условия, есть интернат. Пожалуйста, показывайте себя и идите дальше в большой хоккей. Мы для этого и работаем.

- Кого из игроков можете выделить на турнире?

- В первую очередь Игоря Новикова. Образующий игрок второго состава. Савелий Ольшанский очень работоспособный, настырный, делает много черновой работы. Не без проблем, но полезен.

- В других командах кого отметите?

- В других командах лидеры известны. У “Белых медведей” как были Жабреев, Баранов… Кравцов сыграл удачно на этом турнире. У “Тюменского легиона” после того, как купили всех лидеров, команда средняя, непонятно, кто выстрелит. У “Авангарда” как был Сальвассер одним из лучших нападающих в регионе, так и остался. Эрик Блинов как был умным, хорошим веселым мальчиком, так и остался. У “Барыса” есть пара человек очень приличного уровня. У “Югры” хорошая ровная команда. У них нет ярких индивидуалистов. Команда берет своей игрой, настырностью.


Тимур Ержепов, тренер команды Барыс (Астана) 1999-го года рождения:

- Это первый выезд в истории нашей команды. В прошлом году один раз ненадолго приезжали в Челябинск с “Мечелом” сыграть, а турнир такого уровня для нас первый. До этого играли только у себя в первенстве Казахстана. Сначала планировалось участие казанского “Ак Барса”. Но они по какой-то причине не поехали. Вместо них пригласили нас.

Здесь были команды из первой четверки региона “Урал – Западная Сибирь” кроме “Трактора”. Было интересно посмотреть, куда хоккей движется. На каком этапе мы находимся. Пару игр проиграли крупно. Неприятно, конечно, но это не главное. Зато увидели к чему нам надо стремиться. Но мы трагедии не делаем. Посмотрели на свою игру, увидели ошибки. Тем более, руководство школы не ставит задачи выигрывать. Нам надо готовить ребят к выпуску. Чтобы был резерв для команды мастеров.

- В вашей команде играл самый маленький игрок на турнире и многим запомнился.

- Это Артур Гатиятов. Парень хороший, играющий. Мы за габаритами не гонимся, даем играть всем. Артур может еще вырастет. С виду-то он, как будто 2001-го года рождения.

- Какие вам ставят задачи в первенстве “Сибирь-Дальний Восток”?

- Мы заявились во вторую группу, поэтому надо выйти в первую. После нового года начнется  переходный турнир, куда попадают две лучшие команды снизу и четыре худшие сверху. Кто займет там места с первого по четвертое выйдет в первую группу.

Дмитрий Никулин для 74hockey.ru

Другие новости:
5 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
1 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео