25 апреля в Омске и Санкт-Петербурге прошли матчи открытия «Кубка Газпром нефти»

25 апреля в Омске и Санкт-Петербурге прошли матчи открытия Кубка Газпром нефти

Международный турнир детских команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» - это самый большой детский хоккейный турнир в Европе. В текущем году в турнире принимают участие двадцать пять команд 2004-го года рождения из шести стран: России, Белоруссии, Украины, Латвии, Казахстана и Финляндии.

Статус официального детского турнира Континентальной Хоккейной Лиги «Кубок Газпром нефти» получил в 2010 году. В прошлом году матчи проходили одновременно в двух странах – в Республике Беларусь (в Минске) и в России (в Омске). Тогда впервые команды были разделены на две подгруппы – «Восток» и «Запад» (по аналогии с КХЛ).

В 2015-м году «Кубок Газпром нефти» одновременно проходит в двух российских городах: представители восточной конференции играют в Омске, а команды западной конференции – в Санкт-Петербурге.

По уровню организации "Кубок Газпром нефти" не имеет аналогов среди детских хоккейных соревнований. Поединки обслуживают профессиональные судьи КХЛ, игры проходят на больших ледовых аренах, сертифицированных для профессиональных команд лиги. Главный трофей изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Матчи открытия и финал турнира транслируются в прямом эфире телеканалом КХЛ ТВ.

В нынешнем году турнир проходит уже в девятый раз. Важно отметить, что первым победителем турнира, чье имя было нанесено на Кубок в 2010-м году, стал челябинский "Трактор" (команда 2000 года рождения).

«По масштабу, международному формату, организации, уровню участников наш турнир стал одним из крупнейших хоккейных состязаний не только в Европе, но и в мире. «Кубок Газпром нефти» сегодня является по сути самым престижным соревнованием для юных игроков до 11 лет», - сказал Александр Дыбаль, председатель оргкомитета турнира, член правления «Газпром нефти».

Директор хоккейной школы «Трактор» (Челябинск) Вячеслав Угрюмов ответил на несколько вопросов 74hockey.ru:

- Вячеслав Евгеньевич, какие задачи стоят перед командой «Трактор» на «Кубке Газпром нефти»?

- Наша школа – одна из сильнейших в стране. В этом турнире, который можно приравнять к неофициальному чемпионату Европы, нам нужна только победа. Будет нелегко, но мы будем стараться.

- Как проходила подготовка команды «Трактор» 2004-го года рождения к соревнованиям?

- В последний месяц мы провели несколько матчей со старшими ребятами. Эти игры выявили наши слабые стороны, поэтому мы узнали, над чем нужно работать. 

- Чего ждут от турнира дети?

- «Кубок Газпром нефти» - очень престижный турнир, в котором представлены детские команды клубов КХЛ из разных стран. Конечно, все очень хотят сыграть на таком турнире. Когда мы объявили окончательный состав, то у тех ребят, кто в него не попал, появились слёзы. Мальчишки, которые попали в заявку, наоборот, были очень рады.

- Соперниками «Трактора» на групповом этапе будут «Автомобилист» из Екатеринбурга и новокузнецкий «Металлург». Как раньше вы играли с этими командами?

- У кого-то выигрывали, кому-то проигрывали. Эти результаты сейчас не имеют значения, потому что это детский хоккей. Нужно бороться за победу в каждом матче.

- Кто фаворит «Кубка Газпром нефти»?

- Все сильные хоккейные школы в России хорошо известны, но я не исключаю, что какая-то команда из тех, от которых многого не ждут, может преподнести сюрприз…

Сюжет о том, почему для юных челябинцев принципиально противостояние с двукратным чемпионом турнира — московским ЦСКА можно посмотреть на сайте турнира: http://www.gazprom-neft.ru/hockey/news/1106709/

Только в первых двух матчах турнира, прошедших в пятницу, 24 апреля, было забито 20 шайб! Нижегородское «Торпедо» не оставило камня на камне от «Ямала» из Салехарда – 11:0, а подмосковный «Витязь» со счетом 6:3 переиграл череповецкую «Северсталь».

Сегодня «Авангард», хозяева омского льда, обыграли новосибирскую «Сибирь» - 7:0, а «Автомобилист» из Екатеринбурга взял верх над новокузнецким «Металлургом» со счетом 7:2. Это только первые из 17, намеченных на 25 апреля, встреч.

Другие новости:
5 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
1 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео