Егор Волков: Защитник должен быть хладнокровным

Егор Волков

Защитник команды Трактор-1997 (Челябинск) Егор Волков рассказал в интервью 74hockey.ru о своем дебюте в Молодежной хоккейной лиге.

- В начале этого сезона меня пригласили в молодежную команду «Белые медведи». Я сыграл пару матчей. Вроде бы получилось удачно. Тренер меня похвалил, и потом меня взяли в состав на постоянной основе, пока у них были травмированы защитники. Если не ошибаюсь, всего я сыграл семнадцать матчей. Сразу видно, что уровень игры в МХЛ отличается. Скорости выше, игра проходит гораздо быстрее, чем в школе. Нужно все делать быстро – это главное отличие.

- Нагрузки тяжелее?

- Да. На льду там катаются по два часа за одну тренировку. В школе мы катаемся полтора часа.

- Тренировки каждый день?

- Да, каждый день. Иногда после удачных игр дают выходной.

- С кем играл в паре?

- Сначала играл с Виталием Демаковым, пока его не обменяли в «Кубань», потом играл с разными партнерами.

- Какой матч больше всего запомнился?

- Каждый матч был необычным. Для меня МХЛ – это новый уровень. Запомнились игры с «Авто» из Екатеринбурга. У них очень молодая команда. В ней много ребят 1997 года рождения. Они все мои знакомые. Интересно было сыграть против них в МХЛ. Мы одну игру выиграли, и одну проиграли.

- Сейчас какие планы?

- Пока я буду тренироваться в школе с моей командой 1997 года рождения. В «Белых медведях» все залечили свои раны, у них полный состав и даже перебор – девять защитников. Сказали мне, чтобы я был готов в любой момент снова присоединиться к команде.

- Егор, ты - капитан команды «Трактор» 1997 года рождения. Какие у капитана обязанности?

- Я уже четвертый сезон капитан. Капитан – это помощник тренера. В первую очередь, капитан обязан находить общий язык с тренером, помогать ему, помогать игрокам. На капитане лежит ответственность за все, что происходит в команде.

- Какое должно быть главное качество у защитника?

- Я считаю, что он должен быть хладнокровным и хорошо играть именно в защите. Бывают такие защитники, которые отлично играют в нападении, созидают, помогают нападающим, много забивают, но при этом плохо играют в обороне. Такие защитники не очень ценятся. Главное для защитника – это игра в обороне.

- Можно сказать, что показатель «плюс-минус» самый главный для защитника?

- Да, согласен.

- Чья игра производит на тебя впечатление?

- Есть много хороших защитников. Нравится, как играет Дерон Куинт. Он и в нападении хорошо помогает, бросок у него хороший, и при этом играл в «Тракторе» в защите очень достойно.

- А в НХЛ?

- Мне нравятся универсальные защитники. Например, Сергей Гончар.

- Себя считаешь больше атакующим защитником или обороняющимся?

- Я стараюсь быть универсальным. Стараюсь хорошо сыграть в защите, и, при возможности, помочь в атаке.

Егор Волков

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео