Станислав Шадрин: Нашёл талант – не мешай ему развиваться

Тренер Вячеслава Войнова Станислав Шадрин рассказал в интервью 74hockey.ru о своем воспитаннике.

Тренер Вячеслава Войнова Станислав Шадрин рассказал в интервью 74hockey.ru о своем воспитаннике.

Защитник клуба национальной хоккейной лиги Los Angeles Kings Вячеслав Войнов выиграл два Кубка Стэнли за три последних сезона. В хоккейной школе «Трактор» он занимался у тренера Станислава Юрьевича Шадрина.

- Станислав Юрьевич, примите поздравления. На ваш взгляд, две победы Вячеслава Войнова в Кубке Стэнли – это закономерный результат?

- Стабильность – признак мастерства.

- Финал смотрели?

- Последнюю игру я не смотрел. Так получается, что если я смотрю, то они проигрывают. Я был в Турции и думал, что последняя игра будет на следующий день. Готовился посмотреть матч в интернете, а мне с утра уже начали звонить с поздравлениями.

- Лос-Анджелес проигрывал в серии против Сан-Хосе со счетом 0:3 и все думали, что у них нет шансов. За счет чего они смогли выправить ситуацию?

- За счет психологии. Это профессионалы. Конечно, тяжело было выкарабкаться, но в конечном итоге везёт сильнейшим. Наверное, у них было больше мастерства, и они, в основном, в овертаймах выигрывали, боролись до конца.

- На ваш взгляд, игра Вячеслава Войнова изменилась в последние годы?

- Он добавляет от сезона к сезону. В этом году он конкурировал с защитником из Чикаго за звание лучшего в плей-офф НХЛ. Это, конечно, радует, что он не стоит на месте.

- В школе он был атакующим защитником или играл только в обороне?

- Он всегда был атакующим защитником, любил подключаться к атаке.

- Не в ущерб оборонительным действиям?

- Нет. Он играл в паре с Виталием Кропачёвым, который был постоянно сзади.

- Расскажите, пожалуйста, о том, как Вячеслав Войнов пришел к вам в школу.

- Сначала ребята этого возраста катались у Владимира Гавриловича Мурашова. С семи лет я их забрал. Первое время я один работал с командой 1990-го года, а последние четыре года вместе с Вячеславом Евгеньевичем Угрюмовым. Есть такая хоккейная пословица: «Нашел талант – не мешай ему развиваться». Слава с детства был талантливым, всё впитывал как губка. Ему покажешь – он сразу исполняет. Не надо было по сто раз объяснять. Катание у него своеобразное, хорошее игровое мышление, сильный бросок.

- Сколько раз вы становились чемпионами России?

- Три раза. Кроме того, мы выигрывали кубок европейских чемпионов, становились чемпионами региона Урал – Западная Сибирь семь раз подряд. В общей сложности, мы сыграли пятьдесят турниров, и из них выиграли сорок восемь.

- Была практически непобедимая команда?

- Да. Помню, что проиграли по буллитам в самом первом турнире, который проходил у нас в Челябинске, и еще не выиграли в Соликамске. Все остальные турниры выиграли.

- Вы до сих пор вместе с командой собираетесь, недавно был матч на арене «Трактор»

- Да, он был приурочен к моему 50-летию. На игре не было только Никонцева, Костромитина и Алистратова. Все остальные ребята были.

- После школы Вячеслав Войнов сразу попал в «Трактор»?

- Спасибо Геннадию Фёдоровичу Цыгурову, который взял его в команду в шестнадцать лет и доверил ему место в основном составе. Он уже в этом возрасте играл у него и в большинстве, и в меньшинстве, а не сидел на лавочке.

- Вы сейчас работаете с командой Юниорской хоккейной лиги. На ваш взгляд, появятся в ближайшем будущем игроки уровня Войнова?

- В Юниорской хоккейной лиге играют те, кто не смог пробиться в МХЛ. Эти ребята остаются у нас, и мы им даем еще один шанс для того, чтобы снова поверить в свои силы и всё-таки попасть в МХЛ.

Станислав Шадрин, Вячеслав Войнов

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео