Евгений Галкин: так мы выиграли бронзовые медали

Евгений Галкин, тренер команды «Трактор» 1995-го года рождения, подвел итоги выступления своей команды в финале чемпионата России.

- Команда «Трактор» 1995-го года рождения завоевала бронзовые медали в финале чемпионата России. 74hockey.ru поздравляет вас и всех игроков команды с этим достижением! Как проходили финальные матчи?

- Весь финальный турнир проходил напряженно. У нас в группе были серьезные соперники: «Ак Барс» (Казань), «Динамо» (Москва), СКА (Санкт-Петербург).

Первый матч мы выиграли у «Динамо». Наши ребята были позитивно настроены, потому что раньше этой команде мы ни разу не проигрывали. Весь матч мы вели в счете, но в конце игры динамовцы «насели» на наши ворота и могли забить. У нас хорошо сыграл вратарь Дмитрий Балуев.

Второй матч мы играли с казанским «Ак Барсом» . Незадолго до этого мы играли с ними на спартакиаде, и тогда нам удалось у них выиграть в овертайме. На этот раз мы выигрывали в одну шайбу, и за девятнадцать секунд до конца третьего периода мы остались втроем против пятерых игроков «Ак Барса». Они заменили своего вратаря на шестого полевого игрока, а наш вратарь сдвинул ворота, за что судья назначил буллит. Буллит они забили, и потом выиграли в серии послематчевых штрафных бросков. Так мы проиграли «Ак Барсу» - будущим чемпионам.

Следующий матч со СКА из Санкт-Петербурга по большому счету ничего не решал. Мы дали возможность поиграть всем игрокам, в том числе ребятам 1996-го года рождения. У СКА мы выиграли со счетом 3:2.

За выход в полуфинал мы боролись с новосибирской «Сибирью». На спартакиаде мы с этой командой сыграли неудачно, проиграли в овертайме. «Сибирь» - команда мощная, быстрая, и на турнире всем нервы попортила. Игру мы начали хорошо, повели в счете 3:1, потом вовремя забили еще, и могли довести счет до десяти голов. Итог – 8:2.

Перед полуфиналом с ярославским «Локомотивом» мы провели собрание с командой. Настраивали на игру, но красный майки «Локомотива», видимо, ребят немного смутили. В первом периоде мы пять минут играли в большинстве, и за это время пропустили два гола. Не ожидали, что соперник может сыграть активно. После двух пропущенных шайб заменили вратаря (Егор Назаров вышел вместо Дмитрия Балуева). Третий гол нам затолкали вместе с ногами и клюшкой вратаря. В перерыве ребята успокоились, и во втором периоде мы сделали 23 броска, но не забили. В третьем периоде сделали меньше бросков, но забили три шайбы и сравняли счет. За пять минут до конца мы перешли на игру в два состава. Ребята подустали, и за сорок секунд мы взяли тайм-аут. Вбрасывание в нашей зоне, нашему защитнику тычут клюшкой в ноги, потом цепляют за руку. За это судья мог бы дать две минуты, но он, видимо, испугался. Ну а дальше цепочка пошла: наш второй защитник решил выручить партнера, и крайний нападающий тоже хотел помочь , а «Локомотив» вывел на бросок защитника, который с ходу точно попал в ворота. За двадцать три секунды до конца игры мы пропустили этот гол и проиграли со счетом 3:4. Что тут сделаешь?

На следующий день мы играли за третье место с омским «Авангардом». Конечно, отпечаток этого поражения в полуфинале остался. В первом периоде все из рук валилось, проигрывали 0:2. В перерыве в раздевалке серьезно поговорили, и к шестой минуте второго периода уже вели в счете 3:2, то есть забили три гола за шесть минут. Дальше шла обоюдоострая игра, но в концовке все-таки «Авангард» сравнял счет. Дело дошло до буллитов. Надо сказать, что в этом сезоне мы ни разу не смогли выиграть в серии буллитов, но в этот раз у нас получилось. Из трех буллитов мы два забили, а наш вратарь Егор Назаров два буллита из трех поймал. Вот так мы и выиграли бронзовые медали.

Трактор-1995 Челябинск, детский хоккей

- Могли все-таки выиграть в полуфинале у «Локомотива»?

- Конечно, могли. И у «Ак Барса» могли выиграть при удачном стечении обстоятельств. Просто в этих командах по пять-шесть человек из сборной России. У нас же из сборной был только Алексей Закарлюкин, который сыграл две первые игры. Мы играли тем составом, который у нас был в регулярном сезоне, и еще были ребята из «Мечела» и из школы Макарова.

- «Ак Барс» по праву стал чемпионом? Они ведь еще и спартакиаду выиграли до финала...

- Они ведь на спартакиаде нам проиграли, и здесь на предварительном этапе вытащили матч за девятнадцать секунд до конца игры... Конечно, культура паса и розыгрыш большинства у них на высоком уровне. Вообще, казанская команда выиграла финал и спартакиаду за счет хорошего розыгрыша большинства. В финале с «Локомотивом» у них счет был 1:1 после двух периодов, но потом было два удаления, и счет сразу стал 3:1 в пользу «Ак Барса». В конце они уже просто издевались над «Локомотивом» и закончили 5:1. Что касается нашей команды, то могу отметить проявленный характер ребят. Все друг за друга отрабатывали. Даже представители «Ак Барса» потом признавали, что они не знали, как против нас играть, и нашу команду боялись.

- Илья Зиновьев стал лучшим нападающим финала...

- Да, он хорошо сыграл. Его выбрали по результатам голосования.

- Кого еще можете выделить из команды?

- Очень понравились все защитники. Оба вратаря тоже сыграли хорошо. Из нападающих можно выделить Александра Шарова, который провел весь турнир на высоких скоростях, Артема Пеньковского, который был лучшим в двух последних играх, Андрея Ерофеева, Александра Борисенкова из «Мечела». Алексей Закарлюкин первые две игры сыграл хорошо. Остальным может не всем повезло в том плане, что не удалось забить, но свою работу они делали хорошо.

Трактор-95 (Челябинск)

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео