Вячеслав Угрюмов рассказывает об итогах прошлого сезона и задачах школы «Трактор» на будущий сезон

Вячеслав Угрюмов, директор хоккейной школы, Трактор Челябинск

Вячеслав Евгеньевич Угрюмов, директор хоккейной школы «Трактор» (Челябинск), накануне нового сезона дал интервью 74hockey.ru.

- Вячеслав Евгеньевич, давайте сначала подведем итоги предыдущего сезона. Начнем с команды 1995-го года рождения...  

- Команда 1995-го года рождения заняла третье место в финале первенства России. Это хороший результат.

- Где теперь будут играть хоккеисты этой команды в будущем сезоне? Были разговоры о том, что команда 1995-го года рождения будет играть в Молодежной хоккейной лиге в группе Б…

-  На драфте КХЛ, который состоялся в июне в Челябинске,  клуб «Трактор» задрафтовал семь человек из команды 1995-го года рождения.  Все они были направлены в молодежную команду «Белые медведи». Кроме того, ребятам, которые не были задрафтованы, мы дали шанс проявить себя в молодежной команде.

- Получается, что почти все ушли в команду МХЛ «Белые медведи»?

- Они уходили на предсезонный сбор в команду «Белые медведи», но сейчас, когда предсезонный сбор завершился, к нам в школу вернулись больше половины ребят 1995-го года рождения. В команде МХЛ «Белые медведи» остались только несколько человек этого возраста.

- Где будут играть те, кого не взяли в команду МХЛ «Белые медведи»?

- Они будут играть в юниорской лиге. Команда будет состоять из игроков 1995-го года, плюс к ним добавятся вратарь и пятерка игроков 1994-го года. В юниорской лиге также проводится первенство среди регионов, а затем одна либо две команды сыграют в финале.

- Какие команды кроме «Трактора» будут играть в юниорской лиге?

- «Автомобилист» (Екатеринбург), «Металлург» (Магнитогорск), «Авангард» (Омск), команда из города Учалы (по сути «Салават Юлаев»), «Сигнал» (Челябинск), «Металлург» (Серов), команда из Салехарда и, возможно, команда из Астаны.

- Команда юниорской лиги будет играть на льду школы «Трактор» ?

- Нет, во дворце спорта «Юность».

- Те ребята 1995-го года рождения, кто сможет закрепиться в составе «Белых медведей», останутся в МХЛ?

- Безусловно, но если они снизят к себе требования или по каким-то другим причинам они не подойдут в команду МХЛ, то они смогут беспрепятственно играть в юниорской лиге.

- Кто будет тренером команды «Трактор» в юниорской лиге?

- Станислав Юрьевич Шадрин. Помогать ему будет Александр Егорович Рожков.

- Поговорим теперь о команде 1996-го года рождения…

- Из команды 1996-го года рождения на предсезонных сборах вместе с командой МХЛ «Белые медведи» находились пять человек:  вратарь Угрюмов, защитники Микулович, Сергеев, Жульдиков, нападающий Зиновьев.  Защитники уже вернулись в школу и тренируются со своим возрастом, а Угрюмов и Зиновьев продолжают тренироваться с командой «Белые медведи». И еще в команде МХЛ сейчас нападающий Семен Афонасьевский.

- Эти хоккеисты смогут играть в юниорской лиге?

- Если будет необходимость, то ребята 1996-го года рождения усилят команду «Трактор» юниорской лиги, но пока у них главная задача – помочь своей команде 1996-го года рождения успешно выступить в первенстве России.

- Кто будет тренировать команду «Трактор» 1996-го года рождения?

- Команда 1996-го года рождения в прошлом сезоне не выполнила поставленную задачу и не попала в финал первенства России. В связи с неудачным выступлением команды произошла замена главного тренера. Команду теперь возглавляет Черкасов Олег Васильевич. Помогать ему будет Олег Николаевич Бец, который вел эту команду с пятилетнего возраста и досконально знает каждого из ребят.

- Какую задачу на сезон вы ставите команде 1996-го года рождения?

- Задача – выход в финал первенства России как минимум. А там уже в зависимости от состава команды, от выступления «Белых медведей»,  будет скорректирована задача на финал.

- Оцените, пожалуйста,  выступление команды 1997-го года рождения в прошлом сезоне.

- Команда 1997-го года рождения прошлый сезон провалила. На домашнем финале первенства России команда заняла пятое место при невыразительной игре.

- Тогда ведь только по буллитам «Трактор» проиграл в четвертьфинале…

- Теперь об этом помнят только специалисты и родители. Никого из команды 1997-го года рождения не пригласили на расширенный сбор в сборную России. Это говорит о том, что выступление было неудачным.

- Кто будет тренировать команду «Трактор» 1997-го года рождения в следующем сезоне?

- Анатолий Николаевич Чистяков, помогать ему будет Александр Викторович Шварев.

- Какую задачу ставите этой команде?

- К сожалению, три ведущих хоккеиста ушли из команды. Владислав Шарипов и Егор Попов будут пробовать свои силы в Канаде, а Владислава Шишкова пригласил к себе чемпион России прошлого сезона – «Автомобилист» из Екатеринбурга.  Сейчас в команде находятся хоккеисты из других клубов на просмотре.  В начале сентября будет сформирован окончательный состав. У этих ребят сейчас переходный возраст, и мы надеемся, что они услышат нас и начнут прогрессировать. Пока мы не ставим четкие задачи на сезон. Мы прекрасно понимаем, что сейчас нужно возродить команду, поддержать ребят, и дать им шанс.  После неудачного сезона надо как можно скорее сделать правильные выводы и двигаться дальше.

- У команды «Трактор» 1998-го года рождения все хорошо?

- Игра покажет. Весной видно будет, все хорошо там или нет. Всех лидеров команды мы сохранили, несмотря на предложения, которые поступали от других клубов. Задача перед командой стоит самая высокая – первое место в регионе Урал-Западная Сибирь и успешное выступление в финале. На базе нашей команды «Трактор» 1998-го года рождения будет сформирована сборная Урала для выступления на спартакиаде с 6-го по 13-февраля 2013-го года в городе Сочи.

- Команда «Трактор» 1999-го года рождения заняла первое место в регионе Урал-Западная Сибирь в прошлом сезоне…

- Да, у них был большой прогресс в прошлом году. Мы надеемся, что и в будущем сезоне команда снова займет первое место.

- С этого года команда «Трактор» 2000-года рождения будет играть в чемпионате России…

- Да, команда вышла в группу сильнейших. В чемпионате России будут играть две наши команды – «Трактор» и «Белые Медведи», которые в отборочных играх заняли первое и второе место соответственно.   Обе команды будут конкурировать меду собой, и это только подстегнет ребят. Надеюсь, что они успешно выступят в своем первом гладком чемпионате России с разъездами, и будут оспаривать первое место между собой.  

- Остальные детские команды будут участвовать только в турнирах?

- В основном, да, но команда 2001-го года рождения будет участвовать еще в играх плей-офф за выход в группу сильнейших чемпионата России. Задача у команды - посмотреть всех хоккеистов. Нужно всем ребятам  дать возможность сыграть, и выйти в группу сильнейших.

- Еще были какие-нибудь тренерские перестановки в школе «Трактор» в последнее время?

- В связи с уходом в молодежную команду тренера команды 2000-го года Максима Борисовича Смельницкого, был принят Александр Караболин, который еще в прошлом сезоне был действующим игроком.  

- Как хоккеисты школы «Трактор»  провели лето?

- С первого июля вся школа вышла из отпуска. Первые три дня были посвящены медицинскому осмотру.  После этого все команды, начиная с команды ребят 1996-го года рождения, и заканчивая командой 2003-го года рождения, находились на сборах.

- Они все вместе тренировались?

- Нет. К сожалению, несколько лет назад наш лагерь на озере Малый Сунукуль  был для школы потерян. Сейчас нам помогает администрация города и городской спорткомитет находить тренировочные лагеря с необходимыми условиями. Дело в том, что помимо хорошего питания и проживания в лагере должны быть условия для тренировок (места для занятий с клюшками, площадки для спортивных игр, трассы для кроссов и так далее). Тяжело все это найти, но мы хотим поблагодарить руководство детских лагерей за помощь. Куда бы мы ни обращались, везде нам шли навстречу.

- Где проходили сборы в этом году?

-  Команда 1996-го года рождения была в лагере «Ильмены», команда 1997-го года рождения ездила в санаторий «Утёс», команда 1998-го года рождения была на базе отдыха «Чебаркуль», команда 1999-го года рождения была в ДОЛ «Лесная застава», команда 2000-го года рождения была в доме отдыха «Звездный» на озере Акакуль, команда 2001-го года рождения была в лагере «Еланчик», команда 2002-го года была в Курганово в Свердловской области, команда 2003-го года рождения в  ДОЛ «Каменный цветок» г. Трехгорный.

- Когда уже начнутся турниры?

- В середине августа. Почти все наши команды разъедутся. В Челябинске будут проходить товарищеские игры. Команда «Трактор» 1996-го года рождения будет играть  с «Олимпией» из Кирово-Чепецка, потом приедет магнитогорский «Металлург».  Команда «Трактор» 1997-го года рождения сыграет дома с уфимским «Салаватом Юлаевым» в конце августа. Самый тяжелый период предсезонной работы уже завершен. Все хоккеисты радуются, что они это выдержали. Старшие ребята таскали баллоны, у ребят помладше был акцент на акробатику и координацию.

- Теперь им уже ничего не страшно?

- Наверное (смеется).

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео