Александр Рожков: Кто не сдаст тест Купера - того не будет в команде

Главный тренер челябинской команды Высшей хоккейной лиги Челмет Александр Рожков рассказал о том, как проходит предсезонная подготовка.

Главный тренер челябинской команды Высшей хоккейной лиги "Челмет" Александр Рожков рассказал о том, как проходит предсезонная подготовка.

- Вы календарь на предстоящий чемпионат видели уже?

- Да, одним глазом.

- И как?

- Я его пока не представляю. Знаю только, где начинаем и где заканчиваем. Всё.

- Хорошо. Введём вас в курс дела: в сентябре шесть матчей на выезде и только один дома. Нормально?

- Нет, конечно. Неравномерно. Тяжело шесть матчей на выезде играть. Но можно понять и авторов календаря. Представляю, какие у составителей были «головняки».

- В календаре есть длительные паузы. Как будете их коротать, как удержать команду в тонусе?

- Будет сложно. Может спарринги организуем. Хотя тяжело будет найти соперника. Двусторонние игры станем проводить. Будем так выстраивать тренировочный процесс, чтобы подстроиться под игровой ритм и держать команду в тонусе.

- Вы утверждаете, что старт у «Челмета» тяжёлый. Зато после Нового года команда сыграет на выезде лишь три раза, в то время как дома - аж десять. Более того, заключительные шесть встреч регулярного чемпионата «Челмет» проведёт в Челябинске.

- Мы пока думаем только о начале чемпионата, как стартовать. А там уже видно будет, в каком состоянии подойдём, какое у нас будет турнирное положение. Загадывать сейчас на февраль месяц рановато.

- На стыке 2015 и 2016 годов у «Челмета» двухнедельная пауза. Чем займётесь?

- За границу поедем на международный турнир, как всегда делал «Трактор» в мои времена, - шутит Александр Рожков.

- На кубок Шпенглера?

- Ага.

- Предсезонная подготовка по плану идёт?

- Да. Условия отличные. Занимаемся на базе «Трактора» на озере Смолино. Комфортно. Всё под боком. Лёд родной. Тренажёрные залы есть. Плюс стадион «Локомотив» предоставил хорошие условия для тренировок. Всё по плану.

- Поначалу хоккеисты после трудового дня уезжали домой, а сейчас ночуют на базе. Провинились?

- Так было запланировано. Первые две недели команда тренировалась во втягивающем режиме. Сейчас нагрузки очень серьёзные. Для того, чтобы у ребят было больше времени для отдыха, восстановления, они ночуют на базе. Там врачи, массажисты.

- Что вас беспокоит в ходе предсезонной подготовки?

- Проблемы со здоровьем у молодых ребят. Травмированные и оперированные колени, плечи, голеностопы, позвоночные грыжи. Не все могут выполнять ту нагрузку, что предлагает тренерский штаб. Травмы выбивают из ритма.

- Недавно команда сдавала нормативы по общефизической подготовке. Удовлетворены результатами?

- Нет. Вот пробежали тест Купера. Из тридцати с лишним человек в норматив уложились только одиннадцать. По этой причине сейчас включили в тренировочный процесс незапланированные занятия для повышения функциональной готовности.

- То есть к концу предсезонной подготовки все игроки тест Купера сдадут?

- Кто не сдаст, того, думаю, не будет в команде. Те, кто сдаст - останутся.

- Два игрока «Челмета» Семён Афонасьевский и Никита Жульдиков вызваны в молодёжную сборную России. Неделю предсезонки они пропустят точно, а коли поедут в турне по Канаде - то почти месяц. Сей факт создаёт сложности?

- Обоих рассматриваем как основных игроков «Челмета».  То, что они едут в сборную - это хорошо. И для нас, и для ребят. Конечно, их отъезд создаст определённые кадровые проблемы. Возможно, кого-то «Трактор» заберёт на сборы в Италию. Вратаря Егора Назарова - точно. Будем решать проблемы, и работать с теми, кто остался.

- 29 июля первая игра межсезонья с «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Задачи на этот матч?

- На тренировках сложно определить, что собою представляет игрок. Никакая тренировка игру не заменит. Будем определяться с составом, определять контуры команды. Она ведь на 90% новая. Немаловажно увидеть в деле соперника, с которым нам предстоит играть в регулярном чемпионате.

По информации официального сайта ХК "Челмет" (Челябинск)

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео