В России создана Женская хоккейная лига

Официальный сайт Федерации хоккея России объявил о создании Женской хоккейной лиги.

Официальный сайт Федерации хоккея России объявил о создании Женской хоккейной лиги.

На заседании в Федерации хоккея России под председательством исполнительного директора Федерации хоккея России Валерия Фесюка и вице-президента ФХР Николая Урюпина были приняты решения о создании Женской хоккейной лиги, Кубка России среди женских команд, а также Первенства России среди женских команд до 18 лет.

Валерий Фесюк, исполнительный директор Федерации хоккея России:

- За последние годы женский хоккей продвинулся вперёд. Об этом свидетельствует бронза на чемпионате мира, серебро на Зимней Универсиаде. Это говорит о том, что мы движется в правильном направлении, и вы работаете соответствующим образом.

Решением Министерства спорта и Федерации хоккея России мы заявляем о создании Женской хоккейной лиги. Женский хоккейный клуб должен стать независимой ячейкой в хоккейном мире нашей страны.

Федерация рекомендует руководителям клубов на пост президента Алексея Яшина. Он работал генеральным менеджером женской сборной. На пост исполнительного директора – заместителя начальника управления по развития хоккея ФХР Евгения Чижмина.

Николай Урюпин, вице-президент Федерации хоккея России:

- Женский хоккей заслужил того, чтобы стать более серьёзным «продуктом». Интерес к нему растёт, он сохранился в программе Олимпийских игр. Новый этап – создание лиги – должен стать качественным изменением в работе. Форма организации и регламент будут приняты собранием клубов.

Ещё до Олимпиады в Сочи мы понимали, что создание женской лиги – весьма перспективное направление развития женского хоккея, поскольку профессиональная лига даст возможность оптимальной работы. Когда речь зашла о кандидатах на эту должность, то мы исходили из того, что Алексей Яшин не побоялся дать согласие войти в штаб по подготовке сборной Росси к Олимпиаде. Он сыграл определённую роль в том, что год назад в Оттаве наша команда завоевала бронзовые медали. Это знаковая и узнаваемая фигура. Кандидатура Алексея при выдвижении даже не обсуждалась.

Что касается исполнительного директора, исходили из того, что с 2006 года Евгений Чижмин занимается организацией и проведением женского чемпионата. Он проявил себя с лучшей стороны и хорошо знаком с нашим женским хоккеем.

В дальнейшем вместе с представителями клубов будут решены организационные вопросы по доработке создания Женской хоккейной лиги.

По информации официального сайта ФХР

 
Наше сообщество
 

Анонс событий
Видео