Сборная России выиграла Кубок Первого канала

Сборная России, Кубок Первого канала 2012

Сборная России одержала третью победу на турнире и завоевала Кубок Первого канала 2012 года.

В последнем матче турнира российская сборная обыграла соперников из Финляндии со счетом 3:1. Накануне россияне убедительно обыграли сборные Швеции (5:1) и Чехии (6:0). Таким образом, сборная России выиграла последний этап Евротура в 2012-м году.

16 декабря 2012, Москва,

Россия – Финляндия 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

1:0 Шипачёв (Дацюк, Ковальчук)

2:0 Малкин (Мозякин, Кулёмин) бол.

2:1 Мяэнпя (Някювя, Куусела) бол.

3:1 Ковальчук (Шипачёв, Дацюк)

На пресс-конференции, посвящённой матчу Россия – Финляндия на Кубке Первого канала наставник гостей Юкка Ялонен поздравил нашу команду с победой, а Зинэтула Билялетдинов отметил самоотдачу и организацию игры.

Юкка Ялонен:

- Поздравляю сборную России с победой этом матче и на турнире в целом. Мы действовали неплохо, была напряжённая игра, во втором периоде забили гол и имели ещё шансы, как и в третьем отрезке. Хорошо сыграли в обороне и не дали россиянам создавать голевые ситуации у наших ворот в большом количестве. Правда, не использовали свои шансы, но в принципе я доволен тем, как сыграла команда, ребята старались и были мотивированы.

Отвечая на вопрос про действия Ильи Ковальчука, являющегося нападающим питерского СКА, который недавно возглавил Ялонен, финн был лаконичен: Ковальчук был слишком хорош для нас сегодня.

Зинэтула Билялетдинов:

- Игра получилась неплохой – ребята ответственно готовились. Не всё было нормально – особенно во втором периоде, когда после двух шайб немного расслабились. В целом контролировали ситуацию и выступили достаточно строго – доволен результатом.

Отвечая на вопросы журналистов про отсутствие сегодня в составе Александра Радулова, Билялетдинов отметил, что у форварда подтверждение, а заменивший его в звене с Дацюком и Ковальчуком Шипачёв выглядел неплохо, хотя Радулов более мощный. По поводу Ильи Ковальчука наставник россиян был полностью доволен: - Илья здорово прибавил, прекрасно играет на команду и его отношение к делу мне очень нравится. Он – лидер, помогает в коллективных действиях, выполняет все требования и вопросов к нему нет.