Россия U20 – Канада U20 1:4

молодежная сборная России, молодежная сборная Канады, чемпионат мира по хоккею, Уфа 2013

В последний день 2012-го года молодежная сборная России сыграла со своим главным соперником – сборной Канады.

На молодежном чемпионате мира по хоккею, который в эти дни проходит в Уфе, все ждали матч Россия – Канада. Билеты на игру, само собой, были задолго распроданы.

Начало матча прошло с некоторым преимуществом хозяев. Россияне контролировали ход игры до того момента, когда форвард «Трактора» Валерий Ничушкин был удален до конца игры за грубый силовой прием. За пять минут численного большинства, которые имели в своем распоряжении канадцы, им удалось дважды поразить ворота голкипера сборной России Андрея Макарова.

Сначала Дуги Хэмилтон мощнейшим броском от синей линии открыл счет, а затем Марк Шейфеле удвоил преимущество канадцев. За две с половиной минуты до перерыва нападающий сборной России Никита Кучеров точным броском в верхний угол ворот сократил разрыв в счете – 1:2.

Во второй двадцатиминутке нападающий сборной Канады Джонатан Друин в стиле Всеволода Боброва объехал ворота российской сборной и отправил шайбу в дальний угол ворот.

В заключительном периоде канадцы забросили еще одну шайбу в ворота сборной России. Джонатан Юбердо забил в пустые ворота в тот момент, когда на последней минуте тренер российской команды Михаил Варнаков заменил вратаря на шестого полевого игрока в надежде спасти матч.

В результате поражения сборная России лишилась дня отдыха перед матчами на выбывание. Первым соперником наших соотечественников станут швейцарцы, с которыми они встречались в товарищеском матче перед началом чемпионата. Победитель этой пары в полуфинале встретится с командой Швеции.