Швеция - Финляндия 3:0

Луи Эрикссон

Сборная Швеции первой вышла в финал чемпионата мира.

В полуфинале чемпионата мира по хоккею встретились сборные Швеции и Финляндии. Матч проходил в Стокгольме на "Глобен-Арене" в присутствии одиннадцати с половиной тысяч зрителей.

Игра прошла упорной борьбе. Принципиальные соперники-соседи не хотели уступать друг другу.

Счет в первом периоде открыл нападающий сборной Швеции Луи Эрикссон. После прострела Хенрика Седина шайба попала в конек Эрикссону и влетела в ворота. Арбитры засчитали гол. Хозяева льда в начале матча выглядели предпочтительнее. В свою очередь, сборная Финляндии не смогла реализовать численное преимущество два раза подряд. Надежно играл голкипер сборной Швеции Йонас Энрот.

Во второй двадцатиминутке шведы удвоили свое преимущество. Хозяевам льда удалось использовать численное большинство. Снова отличился Луи Эрикссон, который замкнул в одно касание пас из-за ворот Хенрика Седина.

В заключительном периоде финские хоккеисты взвинтили темп игры, но удача сопутствовала хозяевам.  Все атаки подопечных Юкки Ялонена успеха не имели. Окончательный счет в матче установил Хенрик Седин, который отправил шайбу в пустые ворот финнов в тот момент, когда те пытались спасти матч на последних минутах, заменив вратаря на шестого полевого игрока.

Итог 3:0 - победа сборной Швеции. Второй финалист определится в матче сборных США и Швейцарии.