Сборная Швеции стала чемпионом мира

сборная Швеции чемпион мира

В финале чемпионата мира сборная Швеции уверенно обыграла швейцарцев со счетом 5:1.

Сборная Швейцарии, которая неожиданно для всех выиграла все свои предыдущие матчи на чемпионате мира и вышла в финал, хорошо начала игру. На шестой минуте Роман Йоси открыл счет. Как выяснилось позже, этот гол оказался единственным для швейцарцев. Дальше забивали только шведы, причем пять раз подряд. Героем матча стал нападающий сборной Швеции и клуба Vancouver Canucks Хенрик Седин, который забил победный гол и набрал три очка (2+1).

Впервые с 1986-го года стране, которая проводит чемпионат мира у себя дома, удалось его выиграть. В прошлый раз сборной СССР удалось выиграть чемпионат мира в Москве.

Для шведов эти золотые медали - девятые в истории. Сборная Швейцарии впервые в своей истории завоевала серебро.