МЧМ: Россия-Швеция 0:1

После победы над сборной Канады со счетом 6:5 российская сборная вышла в финал молодежного чемпионата мира. Сборная Швеции в полуфинале по буллитам обыграла сборную Финляндии со счетом 3:2.

Напомним, что в матче группового турнира россияне уже встречались со шведами. Тогда в драматичном матче в овертайме шведы вырвали победу – 4:3.

Главный вопрос состоял в том, сможет ли сборная России восстановиться после очень тяжелого полуфинала, и хватит ли у нее сил на сегодня.

У нас в команде защитник Ильдар Исангулов был дисквалифицирован, поэтому он не принял участие в финальном матче. Главный тренер сборной России Валерий Брагин доверил место в воротах Андрею Макарову, который вошел в игру против канадцев на последних минутах полуфинала и не пропустил.

В первом периоде преимуществом владели шведы. Соотношение бросков по воротам говорит само за себя – 17:3 в пользу шведской команды. Андрей Макаров, был надежен и выручил сборную России.

Во втором периоде рисунок игры не изменился. Сборная Швеции очень внимательно играла в обороне, поэтому опасных моментов у ее ворот не было совсем, да и, вообще, у россиян по статистике был только один бросок в створ ворот за весь второй период (против двадцати двух у шведов). Ужасающая статистика...

В заключительном периоде нападающий сборной Швеции Рекелл вышел один на один с Андреем Макаровым. Забить ему не удалось, и он явно налетел на нашего вратаря с целью вывести его из равновесия. Хорошо, что Андрей смог продолжить игру. Нападающие сборной России, наконец-то, стали бросать по воротам. Евгений Кузнецов попал в штангу при игре в большинстве, и удача теперь уже была на стороне шведской сборной.

Концовка третьего периода получилась нервной. Раз за разом выручал Андрей Макаров, и на последней минуте Евгений Кузнецов прошел к воротам шведской сборной, отдал хороший пас Гусеву, но уже вратарь шведов Густафссон вступил в игру.

Основное время матча так и закончилось без заброшенных шайб – 0:0.

В овертайме игра шла до первой ошибки, и ее допустили наши защитники. Мика Зибаниджад принес титул чемпионов мира сборной Швеции.

Сборная России завоевала серебряные медали. Шведы - чемпионы мира, сборная Канады на третьем месте.