Олимпиада. Стартовал мужской хоккейный турнир

На Олимпийских играх в Сочи состоялись два первых матча мужского хоккейного турнира. Сборная Чехии сыграла против сборной Швеции, сборная Латвии - против сборной Швейцарии.

В матче между сборными Швейцарии и Латвии зрители увидели всего лишь одну заброшенную шайбу, причем лишь за восемь секунд (!) до конца игры. Более пятидесяти девяти минут счет не был открыт.

Нужно отметить надежную игру вратарей. Голкипер швейцарской сборной и клуба НХЛ Anaheim Ducks Йонас Хиллер отразил двадцать один бросок по своим воротам. У Эдгара Масальскиса работы было почти в два раза больше.

Героем матча стал нападающий сборной Швейцарии Симон Мозер из клуба АХЛ Milwaukee Admirals, который принес победу своей команде на последней минуте матча.

Итог 1:0 - победа сборной Швейцарии.

12 февраля 2014, Сочи, Арена "Шайба"

Латвия - Швейцария - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

Гол: Симон Мозер (Марк Штрайт), 59:52 — 0:1.

Составы команд

Латвия: Эдгар Масальскис (Кристерс Гудлевскис), Арвидс Рекис — Сандис Озолиньш — Янис Спруктс — Лаурис Дарзиньш — Микелис Редлихс, Артур Кулда — Оскар Бартулис — Херберт Васильев — Мартиньш Карсумс — Каспарс Даугавиньш, Кристапс Сотниекс — Георгий Пуяц — Земгус Гиргенсонс — Микс Индрашис — Рональд Кениньш, Кришьянис Редлихс — Ральф Фрейбергс — Юрис Шталс — Мартиньш Ципулис — Виталий Павлов.
Главный тренер: Тед Нолан.

Швейцария: Йонас Хиллер (Рето Берра), Марк Штрайт — Рафаэль Диас — Нино Нидеррайтер — Мартин Плюсс — Симон Мозер, Янник Вебер — Роман Йози — Андрес Амбюль — Рето Зури — Маттиас Бибер, Жюльен Воклер — Матиас Зегер — Роман Вик — Кевин Роми — Дамьен Бруннер, Зеверин Блинденбахер — Лука Кунти — Симон Боденман — Райан Гарднер — Денис Холленштайн.
Главный тренер: Шон Симпсон.

Во втором матче сыграли между собой сборные Швеции и Чехии. Шведы удачно провели первый период, в котором Патрик Берглунд и Эрик Карлссон забросили две безответные шайбы в ворота Якуба Коваржа. Во втором периоде преимущество шведской сборной увеличилось до четырех голов. Хенрик Зеттерберг и Эрик Карлссон - авторы заброшенных шайб. Лишь при счете 0:4 ветераны чешской сборной Марек Жидлицки и Яромир Ягр отыграли две шайбы. В заключительном периоде счет не изменился.

Итог 4:2 - победа сборной Швеции.

12 февраля 2014, Сочи, Арена "Большой"

Чехия - Швеция 2:4 (0:2, 2:2, 0:0)

Эрик Карлссон (Оливер Экман-Ларссон, Александер Стин), 10:07 — 0:1, Патрик Берглунд (Оливер Экман-Ларссон, Хенрик Лундквист), 13:17 — 0:2, Хенрик Зеттерберг (Габриэль Ландеског, Никлас Кронвалль), 20:51 — 0:3, Эрик Карлссон (Даниэль Седин, Никлас Бекстрём), 24:08 — 0:4, Марек Жидлицки (Патрик Элиаш), 28:12 — 1:4, Яромир Ягр (Томаш Плеканец, Томаш Каберле), 30:01 — 2:4.

Составы команд:

Чехия: Якуб Коварж (Александр Салак), Марек Жидлицки — Збынек Михалек — Роман Червенка — Томаш Плеканец — Яромир Ягр, Томаш Каберле — Михал Розсивал — Ондржей Палат — Давид Крейчи — Якуб Ворачек, Михал Баринка — Лукаш Краичек — Патрик Элиаш — Мартин Эрат — Петр Недвед, Ладислав Шмид — Милан Михалек — Иржи Новотны — Михаэль Фролик — Алеш Гемски.
Главный тренер: Алоис Гадамчик.

Швеция: Хенрик Лундквист (Юнас Энрот), Джонатан Эрикссон — Никлас Кронвалль — Александер Стин — Хенрик Зеттерберг — Габриэль Ландеског, Никлас Яльмарссон — Джонни Одуйя — Никлас Бекстрём — Луи Эрикссон — Даниэль Седин, Оливер Экман-Ларссон — Эрик Карлссон — Даниэль Альфредссон — Патрик Берглунд — Густав Нюквист, Хенрик Таллиндер — Маркус Крюгер — Якоб Сильверберг — Джимми Эрикссон — Карл Хагелин.
Главный тренер: Пер Мортс.