Сборная России обыграла норвежцев и вышла в четвертьфинал Олимпиады

Сборная России не без труда обыграла сборную Норвегии в квалификационном матче и вышла в четвертьфинал Олимпийских игр в Сочи.

Команда Зинэтулы Билялетдинова заняла пятое место по итогам группового этапа. Этого не хватило для того, чтобы напрямую попасть в четвертьфинал Олимпийских игр.

Сборная Норвегии оказалась на последнем, двенадцатом месте на групповом этапе и была вынуждена играть с хозяевами Олимпиады за право выйти в четвертьфинал.

Несмотря на то, что сборная России была явным фаворитом, первый период прошел в равной борьбе, о чем свидетельствует статистика бросков в створ ворот: 7:6 в пользу сборной России. Неплохо выглядел нападающий российской сборной Александр Сёмин, у которого было несколько опасных моментов, но надежно действовал вратарь сборной Норвегии Ларс Хауген.

Нападающий сборной России Илья Ковальчук прокомментировал стартовый период: “Хотели заставить соперника ошибаться. Может быть, мы чуть-чуть нервничаем. Нам надо успокоиться и все получится”.

Оценка эксперта телеканала Россия Сергея Гимаева: “У нас были моменты, мы не забили. Тот хоккей, который наша сборная показала в первом периоде, он вполне удовлетворительный. По сравнению с матчем против сборной Словакии, наша команда играет в другом стиле. Надо агрессивно играть, и все получится.”

Во втором периоде Александр Радулов прошел за воротами норвежской сборной, отдал передачу, шайба попала в конёк защитника сборной Норвегии и рикошетом влетела в ворота Ларса Хаугена - 1:0. Атаки сборной России шли одна за другой. Неплохие моменты для взятия ворот были у Николая Кулёмина, Александра Радулова. Незадолго до второго перерыва затяжная атака нашей команды оказалась результативной. Александр Радулов привез шайбу в зону норвежской сборной и попал в штангу, Илья Ковальчук вовремя оказался на "пятачке" и на добивании удвоил преимущество нашей команды.

Нападающий сборной России Виктор Тихонов во втором перерыве прокомментировал игру: "Шайба не хотела заходить в ворота. Наконец-то был удачный отскок. После этого игра пошла".

Сергей Гимаев подвел итог второго периода: "Индивидуальные действия Радулова привели к двум заброшенным шайбам. Радулов "горит", отлично играют Ковальчук и Дацюк. К остальным игрокам есть вопросы. Защитники боятся ошибиться. Хорошие передачи кроме Маркова никто не делает, хотя в обороне защитники играют хорошо. Никто не хочет быть крайним".

В заключительном периоде Владимир Тарасенко убегал один на один с вратарем норвежской сборной, но форвард сборной России не сумел переиграть вратаря.

В оставшееся время наша команда уверенно контролировала ход игры и не позволила норвежцам сократить разрыв в счете. Вратарь Сергей Бобровский сыграл надежно и не пропустил ни одного гола.

Александр Радулов забросил шайбу в пустые ворота в конце игры в тот момент, когда норвежцы заменили вратаря на шестого полевого игрока. Окончательный счет установил Алексей Терещенко на последней минуте.

Итог 4:0 - победа сборной России.

В четвертьфинале Олимпийских игр сборная России сыграет против сборной Финляндии. Игра состоится 19 февраля.

В другом квалификационном матче, который состоялся днем, сборная Словении обыграла сборную Австрию со счетом 4:0. В четвертьфинале словенцы сыграю против сборной Швеции.