Сборная России осталась без медалей на Олимпиаде в Сочи

Сборная России на Олимпийских играх в Сочи проиграла сборной Финляндии и осталась без медалей

Сборная России на Олимпийских играх в Сочи проиграла в четвертьфинале сборной Финляндии и осталась без медалей.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова имели в своем распоряжении менее суток для того, чтобы восстановиться после матча с норвежцами.

У сборной Финляндии было два дня для отдыха после игр группового этапа.

В составе сборной России произошли некоторые изменения. Семён Варалмов занял место в воротах. Накануне матч со сборной Норвегии провел Сергей Бобровский. Он не пропустил ни одного гола. Тренерский штаб вернул в состав Валерия Ничушкина, который во второй половине предыдущего матча был заменен на форварда СКА Виктора Тихонова.

Обе команды начали игру очень активно. Опасниые моменты возникали как у тех, так и у других ворот. Форвард сборной России Илья Ковальчук мощным щелчком от синей линии реализовал численное большинство на восьмой минуте.

Меньше двух минут понадобилось сборной Финляндии для того, чтобы сравнять счет. Нападающий Юхаматти Аалтонен обыграл защитника российской сборной Никиту Никитина и точно бросил - 1:1. Игрок челябинского "Трактора" Петри Контиола отметился в этом эпизоде результативной передачей.

За две с небольшим минуты до перерыва Микаэль Гранлунд "обокрал" защитника сборной России Вячеслава Войнова, отдал пас Теему Селянне, и 43-летний капитан финской сборной вывел свою команду вперед.

Нападающий Николай Кулёмин прокомментировал первый период: "Допустили две ошибки в обороне. Надо играть дальше, забивать голы. Все ребята стараются, выкладываются".

На шестой минуте второго периода Микаэль Гранлунд реализовал численное большинство - 3:1. После трех пропущенных голов Зинэтула Билялетдинов заменил вратаря. Вместо Семёна Варламова в игру вступил Сергей Бобровский

Наша команда попыталась переломить ход матча. Игра переместилась в зону сборной Финляндии. Хороший момент для взятия ворот был у Александра Сёмина, но надежно сыграл вратарь сборной Финляндии Туукка Раск.

В заключительном периоде сборная России перешла на игру в три звена. Все попытки нашей команды спасти матч оказались безуспешными. Сборная Финляндии грамотно оборонялась и удержала победный счет.

Итог 3:1 - победа сборной Финляндии.

К сожалению, наша команда так и не смогла показать содержательную игру на домашней Олимпиаде. Для мужской хоккейной сборной России Олимпийские игры в Сочи закончены. Сборная Финляндии выходит в полуфинал.

В первом четвертьфинальном матче сборная Швеции без особых проблем разобралась с сборной Словении. Итоговый счет 5:0 говорит сам за себя.

Таким образом, в первом полуфинале Олимпиады в Сочи сыграют сборные Швеции и Финляндии