Александр Микулович: В Канаде сумасшедшая конкуренция!

Защитник канадской команды Niagara Ice Dogs Александр Микулович рассказал в интервью 74hockey.ru об игре в молодежной лиге Канады CHL

Защитник канадской команды Niagara Ice Dogs Александр Микулович рассказал в интервью 74hockey.ru об игре в молодежной лиге Канады CHL.

Напомним, что Александр Микулович провел прошлый сезон в команде "Трактор" 1996 года рождения, в которой был одним из ведущих защитников. В прошлом году Александр Микулович был выбран на драфте канадской командой Niagara Ice Dogs и нынешний сезон воспитанник челябинского хоккея проводит за океаном. В этом сезоне Александр Микулович сыграл 38 матчей, забил шесть голов и сделал четыре результативные передачи.

- Александр, расскажи, пожалуйста, о своей команде.

- Команда в этом сезоне у нас очень молодая, остались только два игрока 1994-го года рождения. Партнеров у нас постоянных нет, так как смены регулирует у нападающих один тренер, а у защитников другой. Сейчас я играю в паре с новичком. Его зовут Винс Данн. Он играет в команде первый год, но его фамилию скоро услышит весь мир. Парень – талант. Думаю, что в следующем году он на драфте в десятке будет.

- В каком городе проходят матчи?

- Матчи проходят в городе Сент-Катринс. Это в пятнадцати километрах от знаменитого города Niagara Falls со своим потрясающим водопадом и в ста километрах от самого красивого города - Торонто.

- Сколько зрителей на трибунах?

- Зрителей у нас не так много по сравнению с другими командами.  Где-то от 2500 до 3500 человек. Это и есть максимальная вместимость стадиона. На следующий сезон будет построена новая арена на шесть тысяч мест.

- Как развит молодежный хоккей в Канаде, и насколько он отличается от российского?

- Молодежный хоккей в Канаде развит намного больше, чем в России. Это поймет тот, кто хоть как-то находился в команде. Конкуренция сумасшедшая! Где-то я слышал, что в России игроков 1996 года рождения, которые профессионально занимаются хоккеем, около 4-7 тысяч человек, а в Канаде 16 тысяч!

- Как оцениваешь свою игру в этом сезоне?

- Чувствуется, что заметно прибавил во всех компонентах игры, особенно в силовых приемах. В общем, я доволен, но впереди много работы.

- Насколько пришлось менять свой стиль игры?

- Поменять пришлось практически все. Я из атакующего защитника стал «домоседом». Здесь намного меньше времени для первого паса и так далее… Устану перечислять.

- В чем отличия в тренировочном процессе?

- Тренировочный процесс абсолютно другой. Каждый Божий день мы ходим в зал, даже перед играми есть легкие тренировки. Лёд один раз в день. Единственное отличие в том, что мы на тренировках не бегаем, а больше времени уделяем единоборствам, позиционной игре один в один, два в два и три в три в своей зоне.

- Какие цели ставишь перед собой на ближайшее время?

- Ближайшая цель, конечно, плей офф. Хочу сыграть на юниорском чемпионате мира и завоевать со сборной золотую медаль! Ну а затем нужно получить высокое место на драфте.

- Расскажи о городе, где живешь. Всё ли устраивает в бытовом плане?

- Город маленький, пятьдесят тысяч населения, но красивый. В нём как таковых достопримечательностей нет, поэтому весь свой досуг провожу в Ниагаре фоллс или в Баффало, куда ездим в за покупками.

- Ходил на матчи НХЛ?

- На матче НХЛ еще не удалось побывать, но агент сказал, что он попросит Мишу Григоренко достать пару билетов.

- Расскажи о Subway Superseries. Как прошли для тебя игры за сборную России?

- Когда получил приглашение на Subway Superseries, появилась мотивация, я работал и работал. Сыграть в одной команде с сильнейшими ребятами из России было для меня честью, тем более, что я был самым молодым игроком! Волнения не было. Вышел и сыграл как умею, только в третьем периоде пришлось пропустить пару смен для того, чтобы мы удержали победный счет и не пропустили. В общем, шикарно все прошло.

- Когда в Челябинск приедешь?

- Это зависит от того, попадем мы в плей-офф или нет.

- Есть ностальгия?

- Ностальгия есть, когда смотрю на фотографии и вижу свитер команды Трактор-1996. Мы ведь больше не сыграем такой командой, не сядем в один автобус и не станем чемпионами в регионе Урал-Западная Сибирь… Очень скучаю по каждому из ребят этой команды.

- Следишь за "Трактором" и своими знакомыми?

- За "Трактором", безусловно, слежу. За "Белыми Медведями" и за юниорской командой тоже. Иногда созваниваюсь с Денисом Зерновым, и он мне все новости Челябинска рассказывает, в том числе и хоккейные. Мы с ним долго разговариваем.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео