Владимир Глинкин: Американцы нас немного испугались

Один из тренеров юниорской сборной России U17 Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru о победе своей команды в Мировом Кубке Вызова, который не так давно прошел в Канаде.

Один из тренеров юниорской сборной России U17 Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru о победе своей команды в Мировом Кубке Вызова, который не так давно прошел в Канаде.

Напомним, что юниорская сборная России до 17 лет выиграла Мировой Кубок Вызова. В составе российской сборной играли пять хоккеистов из молодежной челябинской команды МХЛ "Белые медведи": Александр Подкорытов, Виталий Абрамов, Александр Яковенко, Дмитрий Алексеев и Владислав Сухачёв. Кроме того, в тренерском штабе сборной работал челябинский специалист Владимир Глинкин. В финальном матче ворота защищал воспитанник челябинской хоккейной школы Максим Каляев.

- Владимир Васильевич, с победой! Расскажите, пожалуйста, как проходил Мировой Кубок Вызова в Канаде.

- Сначала в Канаде мы провели выставочную игру. Мы сыграли с канадцами (красная сборная). Наши ребята здорово сыграли, не оставили соперникам никаких шансов. Там традиционно все команды играют выставочные игры. Вообще, у канадцев на этом турнире были три сборные: красная, белая и чёрная. Это были примерно равноценные команды.

- У канадцев это были команды из разных регионов страны?

- Да, со всей страны. Канадцы сначала собрали пять сборных, примерно сто человек. Потом они между собой провели турнир и из ста человек выбрали шестьдесят, сформировали три сборные. 

- Как проходили матчи на групповом этапе?

- После выставочной игры у нас был день отдыха. Первая игра на турнире у нас была со сборной Канады (чёрные). Мы их тоже обыграли. Второй матч мы играли с финнами. Видимо, у нас была акклиматизация, команда немного "подсела", ребята физически выглядели очень слабо, игра не пошла. Раньше мы всегда обыгрывали сборную Финляндии. Может быть, где-то не настроились на игру до конца, и вратари нас не выручили. 

- Вы отыгрались в матче с финнами со счёта 0:4?

- Да, в конце игры удачно забили, причем два последних гола забили на последних секундах, когда заменили вратаря. Должны были выигрывать в овертайме, но проиграли по буллитам. Следующая игра была со сборной Канады (белые). Канадцы не очень хорошо начали игру, а потом разыгрались и начали нас обыгрывать. В итоге мы проиграли 2:4. Ситуация была тяжелая, мы заняли только третье место в группе. Эти игры показали, что некоторые хоккеисты были не совсем готовы. Сразу стало видно, кто смог приспособиться к жесткой игре, а кто не смог. Четвертьфинальный матч был решающим: либо мы идём вверх, либо вниз. Решили играть в три состава, причем все наши челябинские ребята играли. В воротах играл Максим Каляев. 

- Вратари по очереди играли?

 Да. В четвертьфинале играли со сборной Канады (красные). С этой командой мы уже играли в выставочном матче. По этой игре было видно, что ребята уже адаптировались к североамериканской манере игры. У нас появилось движение, здорово отыграл вратарь. Мы выиграли со счётом 4:1. В полуфинале играли против сборной Финляндии. У нас был совсем другой настрой, поэтому финны практически не оказали нам сопротивления. Мы спокойно выиграли 6:1. В воротах у нас играл Владислав Сухачёв. В начале игры он несколько раз выручил, а потом уже мы контролировали игру. 

- Как проходил финальный матч?

- В финале мы играли с американцами. Сборная США прошла без поражений весь турнир, причём они всех обыгрывали с крупным счётом, забивали по шесть-семь голов за матч. Мы хорошо настроили команду. Наши парни стали уверенно играть, а американцы нас немного испугались. Было видно, что они чувствовали себя не в своей тарелке. Мы удачно забили первый гол. Виталий Абрамов хорошо поборолся за воротами, отобрал шайбу, отдал передачу и Баин забил гол. После этого был эмоциональный всплеск, мы воодушевились. Затем мы забили второй гол на контратаке. Рубцов привёз шайбу в чужую зону, сделал "улитку", а Саша Яковенко хорошо подключился к атаке. Ему отдали пас, и он очень мощно бросил. Шайба со звоном попала в штангу и отлетела в ворота - 2:0. Третий период сыграли по заданию. Мы объяснили, что забить больше практически нереально. Американцы хорошо себя показали в третьем периоде, побежали вперёд, но наши чётко и строго выполняли задание. За десять минут до конца нам пришлось перейти на игру в два состава, было очень тяжело. Нужно отметить, что все ребята из школы "Трактор" в эти моменты выходили на лёд. Нам пришлось доигрывать в меньшинстве. Были моменты, когда шайба каталась по линии ворот, но мы выстояли. Отлично сыграл вратарь Максим Каляев. Он был признан звездой номер один финального дня турнра. Защитник Александр Яковенко был признан второй звездой, а третьим стал игрок сборной Швеции. Шведы обыграли финнов в матче за третье место.

- Можно назвать Мировой Кубок Вызова чемпионатом мира среди команд до семнадцати лет?

- Да. По сути это был неофициальный чемпионат мира. В Канаде были все, кроме чехов. Обычно там чередуют команды из Европы. Мы по очереди должны были пропускать этот турнир, но канадцы очень хотели, чтобы приехали именно мы, потому что они знают, что этот возраст у нас сильный. Тем более, что мы раньше с североамериканским командами не играли. У канадцев на турнире было три сборных. Если бы была одна, то, конечно, они сыграли бы сильнее. 

- Кто-нибудь из игроков других сборных вам запомнился?

- У американцев выделялся капитан команды Келлер - очень техничный, умный игрок. Он забивал по два-три гола в каждой игре, но только во встрече с нами не забил. На мой взгляд, ярких игроков у канадских команд не очень много. У них есть "раскрученный" защитник Шон Дэй. Он, конечно, хороший игрок, но я бы не сказал, что выдающийся.

- Как проявили себя ребята из челябинской хоккейной школы "Трактор" в матчах за сборную России?

- Очень ярко сыграл защитник Александр Яковенко. Он удивил многих в хорошем смысле, сразу обратил на себя внимание. В первом же выставочном матче он забил гол и сделал две передачи. Виталий Абрамов сыграл на своем уровне. Он как всегда стал лучшим бомбардиром команды, много забивал, много отдавал голевых передач. Саша Подкорытов начал не очень хорошо, но все финальные игры отыграл здорово. Защитник Дмитрий Алексеев всегда играет на своем уровне, очень надежно. 

- К турниру было приковано большое внимание?

- Да. На играх присутствовали скауты практически всех команд национальной хоккейной лиги, было много хоккейных агентов. 

- Можно сказать, что состав сборной России на этом турнире был самым сильным?

 - Да, за исключением одного-двух человек. Например, не было центрального нападающего Михаила Мальцева из Санкт-Петербурга. Он после травмы не смог поехать. 

- В Москве вас поздравили с победой?

 - Нет. Дело в том, что мы прилетели из Франкфурта в Домодедово и даже на базу не поехали. Главный тренер сборной Виталий Владимирович Прохоров всех поздравил еще раз с победой в аэропорту, после чего мы разъехались. В Канаде нас поздравили по телефону из федерации хоккея.

- Сейчас челябинские ребята 1998-го года рождения играют в Молодёжной хоккейной лиге за команду "Белые медведи". Как вы оцениваете их игру?

- Им сложно там играть. Разница в возрасте всё-таки большая. В МХЛ играют хоккеисты 1994-го года рождения, поэтому тяжело играть с теми, кто старше тебя на четыре года. Это большая проблема, потому что со старшими трудно быть лидером команды. По идее, они все должны быть лидерами, а не превращаться в средних игроков. Эти ребята должны чаще играть за свой год рождения в школе. 

- В этот раз в сборной не было Платона Попова и Леонида Лавриненко. Они будут привлекаться в сборную России на следующих турнирах?

- Да. В декабре они поедут на турнир в Америку. Мы дадим отдохнуть Подкорытову и Алексееву. Вместо них поедут Попов и Лавриненко. 

- Какие турниры предстоят в будущем у сборной России?

- В конце января будет олимпийский фестиваль в Европе. Еще два турнира будут проходить у нас дома в России.

Глинкин Владимир Васильевич

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео