Челмет (Челябинск) - ХК Ряхань (Рязань) 3:2

Сие соседство, близость соперников друг к дружке скорее эфемерное. Очков-то вроде поровну, но по числу проведённых матчей между командами - пропасть. У самого мало играющего - пока - коллектива ВХЛ «Челмета» за плечами девять поединков, у «горожан» - уже четырнадцать. Такое вот равенство.

«Рязань» безобразно начала регулярный чемпионат - одна победа в основное время в восьми матчах. Разумеется, после ужасного старта последовали оргвыводы: были уволены помощники главного тренера Павла Десяткова и ряд хоккеистов. В результате чистки «горожане» ожили и в последней домашней серии наколотили по семь шайб сначала «Торосу», а затем «Спутнику». Правда, между этими разгромами были поражения от не блещущей «Ижстали» и аутсайдера «Молота-Прикамья». Нестабильность просматривается у «Рязани» и в ходе текущего выезда - победа над «Рубином» и поражение от «Зауралья».

Встреча с «Рязанью» - первая у «Челмета» в ходе 4-матчевой домашней серии. На эту игру, а, может, на последующие «Трактор» спустил в ВХЛ двух своих основных хоккеистов. Защитник Никита Жульдиков отыграл в КХЛ в текущем сезоне шестнадцать матчей, нападающий Артём Севанькаев - восемь.

Хозяева в дебюте попытались сыграть активно. Для «Рязани» начало в исполнении «Челмета» откровением не стало. Гости на старте игры бросали по воротам Владислава Сухачёва даже больше. Апофеозом рязанских атак стало реализованное большинство в середине первого периода. Шайба в результате сутолоки на пятаке завалилась за линию. Не понятно, зачем судьи поехали смотреть в секретариат момент, и без повтора всё было предельно ясно - 0:1. Следом «чёрно-белые» удалились второй раз. Теперь - выстояли.

На закате периода численное преимущество заработал «Челмет». Большинство неожиданным броском с острого угла реализовал Артём Севанькаев - первая шайба форварда в ВХЛ в нынешнем сезоне. Однако равновесие продержалось недолго - меньше минуты. Очередным проколом на челябинском пятаке воспользовался рязанский капитан Иван Петраков. 1:2 - после первого периода.

Когда совершаешь два броска в створ за двадцать минут - именно столько раз бросал «Челмет» до перерыва согласно статистике - рассчитывать на какой-либо приемлемый результат трудно. Во втором периоде челябинцы стали действовать живее - проснулись. А главное - начали чаще бросать. На заре отрезка в большинстве счёт мог сравнять Андрей Ерофеев. Партнёры вывели нападающего один на один с вратарём Александром Пиманкиным. Но забил «Челмет» чуть позже. В позиционной атаке численное преимущество реализовал Александр Тридчиков. Броском низом с рубежей синей линии - 2:2.

Под конец второго периода «Рязань» стала частенько фолить. «Челмет» до того реализовывавший большинство со стопроцентным показателем дважды соперника простил. А Артёму Чистякову «горожане» просто обязаны отвесить низкий поклон. Защитник не попал в пустые ворота с неудобной руки - выше.

В третьем периоде у «Челмета» стали получаться толковые атаки сходу. Однажды Максим Кориневский протащил шайбу через всю площадку, которую у него в последний момент выбили. Челябинцы это эпизод доиграли: вратаря соперника дезоринтировали, перед Александром Гомолякооткрылся пустой угол, да форвард не попал по скачущей шайбе. В другой молниеносной атаке Александр Тридчиков вывел практически один на один Владимира Ионина - шайба предательски сошла с крюка клюшки.

К середине периода превосходство «Челмета» стало подавляющим. Шайба рязанскую зону покидала редко. Как-то звено Александра Рожкова, не переставая комбинировало во владениях «горожан» минуты две. Конец атакующему круговороту положил Евгений Петриков. Защитник набросил шайбу от синей линии - 3:2 за семь с половиной минут до сирены.

На финише игры «Рязань» все силы бросила на штурм челябинских ворот. Однако за две минуты до окончания матча «горожане» остались вчетвером, поэтому «Челмет» в большинстве без труда довёл матч до победы - 3:2.

Челмет - ХК Рязань - 3:2 (1:2, 1:0, 1:0)

Челябинск. ДС «Юность». 15 октября. 13.00

Главные судьи: Виктор Спирин (Тюмень) и Александр Дреев (Московская область)

«Челмет»:  Сухачёв;Чистяков - Жульдиков, Тридчиков (К) - Ионин - Шипин; Забавин - А. Алексеев, Д. Мошаров - Мелихов - Кориневский; Петриков (А) - Исаев,  Ерофеев (А) - Рожков - Севанькаев, Яковенко - Никулин, Могильников - Гомоляко - Закарлюкин

ХК «Рязань»:Пиманкин; Коренков (А) - Грицких,Денежкин - Петраков (К) - Ильенко; Дубинин - Седунов, Рукин (А) - Карпов - Старцев; Цветков - Турчанинов, Кацедым- Кривченко - Маслов;Аверин - Хисамутдинов, Юртайкин - Д.Алексеев - Крикуненко

Броски: 21 (2+12+7) 30(15+7+8)

Вбрасывания:32(8+11+3) 33(8+9+16)

Штраф: 4 (Мелихов - 2, Д. Мошаров - 2) 20 (Кацедым - 2, Кривченко - 2+10, Коренков - 2, Седунов - 2, Дубинин - 2)

Шайбы: 0:1 - Д. Алексеев (Хисамутдинов, 08.40-бол.), 1:1 - Севанькаев (Петриков,18.23-бол.), 1:2 - Петраков(Ильенко, 19.10), 2:2 - Тридчиков (Чистяков, Жульдиков, 23.56-бол.), 3:2 - Петриков (Севанькаев, 52.33)

Артём Севанькаев: вся команда билась

Автор гола и передачи в матче с ХК «Рязань» (3:2) - о победе и возвращении из «Трактора»

С какими чувствами вы спускались из КХЛ в ВХЛ?

Я только рад играть. Мне в «Тракторе» сказали, что надо пойти и поиграть за «Челмет», дабы набраться практики. С удовольствием пришёл, с позитивными эмоциями. Одно только - игра в час дня - это что-то новенькое для меня. Непривычно. А так все молодцы. Вся команда билась, старалась. Правда, первый период неважно начали. Потом собрались, поговорили и вытащили игру.

Себе в актив матч занесёте? Всё-таки набрали два очка - гол и передача.

Конечно. Но, главное победа команды. Гол забил, пас отдал. Думаю, сыграл неплохо.

Послематчевые комментарии тренеров

Павел Десятков, главный тренер ХК «Рязань»

Это наша третья игра выездной серии. Силы ребят небезграничны. Тяжёлый календарь. Задача была добиться как можно более комфортных условий в первых двух периодах. Не совсем получилось. В третьем периоде просто не хватило сил.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

Сегодняшний матч, как и девять предыдущих, получился тяжёлым и сложным. Борьба шла от первой до последней секунды. Наша команда не может сыграть все шестьдесят минут одинаково ровно и хорошо: или начало провальное - потом выравниваем игру, или наоборот. Сегодня первый период проспали. Хорошо, во втором разбудили ребят. Временно перешли на игру в три состава. Переломили ход матча. Очень доволен, что довели дело до победы.