Молодёжная сборная России сыграет в финале чемпионата мира с финнами

Напомним, что в эти дни в столице Финляндии Хельсинки проходит чемпионат мира среди молодёжных команд. Сборная России под руководством Валерия Брагина продолжает побеждать на этом турнире. В полуфинале россияне в упорной борьбе обыграли сборную США. Первый период остался за американцами, которые вышли вперёд и имели ещё несколько моментов для того, чтобы закрепить успех. Сборную России несколько раз выручал вратарь Илья Самсонов, шайба попадала в штанги и перекладины, но счёт не изменился.

Во втором периоде россияне переломили ход игры. Павел Красковский и Егор Коршков забили два гола в ворота американской сборной.

В заключительной двадцатиминутке снова великолепно сыграл вратарь Илья Самсонов, который помог своей команде удержать победный счёт - 2:1.

Комментарии после игры

Александр Микулович, защитник молодёжной сборной России:

- Как смогли собраться после ошибки, приведшей к голу?

- Я чуть-чуть перенервничал, ошибся - потерял скорость в момент гола, и американец меня объехал. Ничего страшного, я собрался с эмоциями и продолжил играть – нельзя останавливаться в такие моменты.

- Последние минуты матча заставили понервничать?

- Нет, легкое волнение у меня только в начале, потом уже играл спокойно.

- Очень удивило, что вы перебросали американцев и вообще вели всю игру.

- У нас была задача бросать любой точки и накатываться на ворота, потому что голкипер у них очень приличный и надо было его задавить, что мы в итоге и сделали.

- Теперь Рону Уилсону можно сказать, чтобы он изучал игроков сборной России?

- Не хочу комментировать эти его слова. Мы выиграли, и это для нас самое главное – сейчас мы готовимся к финалу.

Валерий Брагин, главный тренер молодёжной сборной России:

Одержана ещё одна волевая победа, в матче против США мы вновь сначала проигрывали. Сегодня не надо было дополнительно настраивать команду, все всё прекрасно понимали. Разобрали, как правильно играть против американцев и добились победы. Опять вышли в финал? А чего плохого-то? Сегодня все, за редким исключением, играли правильно. Это уже радует. В большинстве немного не получилось, вратарь американцев здорово подтащил, пришлось забивать с кровью, рабочие голы.
Решение о том, что будет играть Самсонов, приняли после предыдущей игры. То, что он против США играл в апреле тоже, конечно, влияло.
Сомнений, приглашать или нет Коршкова в сборную, у меня не было. Все турниры, которые мы играли, он был в числе лидеров. Здесь немного нервничал, но в решающий момент собрался и сыграл как настоящий лидер.
Выход в финал – основная задача на любом турнире. А в финале уже 50 на 50. Сегодня, я думаю, мы больше хотели. Я бы не сказал, что у нас более крупные игроки. У американцев молодая команда, а у нас более опытная? Эта команда никогда не выигрывала большие турниры. Поэтому я не думаю, что какой-то опыт важен.

В финале чемпионата мира российская сборная сыграет против хозяев - сборной Финляндии. Начало матча в 21 час 30 минут (время московское).

В матче за третье место американцы сыграют против шведов.